Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Две студентки погибли в Минске под колесами «Ситроена»
    Девушки шли по тротуару на улице Могилевской, когда их сбил автомобиль.
  2. Приговоренный к смерти: лучше бы меня не мучали, а сразу расстреляли
    Верховный суд оставил в силе смертный приговор Сергею Хмелевскому.


Происшествия

В Бресте мужчина подстрекал несовершеннолетних покупать сигареты, а потом под видом сотрудника горисполкома вымогал у продавцов взятки


В Бресте направлено в суд уголовное дело в отношении трех местных жителей, которые обвинены в мошенничестве. Самый старший из фигурантов — 24-летний мужчина — вовлек в противоправную деятельность 16-летних юношу и девушку.



Ранее этот молодой человек работал социальным педагогом. Юношу и девушку знал наглядно. Так как они выглядели старше своего возраста, злоумышленник предложил им заработать.

Молодые люди должны были приобретать в ларьке сигареты и передавать ему. Он же с этой пачкой отправлялся в торговый павильон для разбирательства по поводу продажи табачной продукции несовершеннолетним. В рамках следствия установлены шесть таких фактов, совершенных в ноябре-декабре 2015 года.

Со слов продавцов, молодой человек всегда заходил в павильон в черной куртке, под которой была белая рубашка с галстуком, представлялся работником администрации Брестского горисполкома и демонстрировал только что проданную несовершеннолетнему пачку сигарет. Для урегулирования конфликта «должностное лицо» предлагало передать ему деньги, чтобы оно не сообщал о правонарушении в милицию. При этом мужчина называл конкретные суммы: от 150 до 600 тыс. рублей. Всего он завладел 1,3 млн рублей.

Два продавца после такого предложения обратились в милицию, сообщила БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Брестской области Марина Дранькова.

Мужчине предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 209 УК (мошенничество, совершенно повторно, группой лиц), ч. 5 ст. 16 и ч. 2 ст. 431 УК (подстрекательство к даче взятки, совершенное повторно), ч. 1 ст. 172 УК (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), ст. 382 УК (присвоение власти должностного лица).

Девушка обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 209 УК (мошенничество, совершенное группой лиц), юноша — ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 209 УК (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц).

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева