Под Минском трое мужчин до смерти избили случайного знакомого — им грозит смертная казнь

Прокуратура Минской области направила в областной суд уголовное дело в отношении неработающих 31-летнего жителя Столбцовского района, 28-летнего жителя Зельвенского района и 28-летнего минчанина.

Как сообщила БелаПАН старший помощник прокурора Минской области Лариса Пархимович, трое приятелей в один из дней октября 2015 года вблизи деревни Тарасово под Минском после совместного распития спиртных напитков с ранее незнакомым им 40-летним мужчиной жестоко избили его.

По данным следствия, потерпевшему было нанесено не менее 56 ударов руками, ногами, лопатой и деревянной палкой в жизненно важные органы. От сочетанной травмы головы, шеи, туловища и конечностей, осложнившейся травматическим шоком, мужчина скончался на месте.

Злоумышленники завладели денежными средствами и имуществом убитого на общую сумму чуть более 800 тысяч рублей, а также банковской платежной карточкой.

Избивая мужчину, обвиняемые требовали у него персональный идентификационный номер карточки, но он ничего не сказал. Поэтому похитить около 4 млн рублей, находившихся на карточке, не удалось.

На момент совершения преступления жители Столбцовского и Зельвенского районов уже имели по несколько судимостей, в том числе один из них — за хищение имущества путем введения в компьютерную систему ложной информации, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации, а второй — за кражу, грабеж и угон транспортного средства.

Задержанные обвиняются в совершении в группе по предварительному сговору разбойного нападения с причинением тяжкого телесного повреждения по ч. 3 ст. 207 УК, в умышленном убийстве с особой жестокостью, сопряженном с разбоем, по п. 6, 12, 15 ч. 2 ст. 139 УК, а также в покушении на хищение имущества путем введения в компьютерную систему ложной информации, сопряженном с несанкционированным доступом к компьютерной информации по ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 212 УК.

Им грозит лишение свободы на срок от 8 до 25 лет, или пожизненное заключение, или смертная казнь.