Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Правосудие в клетке. Бывшему судье Юрию Грушецкому грозит до 15 лет
    Почти восемь лет он был судьей по экономическим делам. По версии обвинения, он принимал взятки в рабочем кабинете, у здания посольств и даже в квартире своей матери.
  2. Две студентки погибли в Минске под колесами «Ситроена»
    Девушки шли по тротуару на улице Могилевской, когда их сбил автомобиль.


Происшествия

Бывшему судье Экономического суда Грушецкому предъявлено 12 эпизодов преступной деятельности


Бывшему судье Экономического суда Минска Юрию Грушецкому вменяется двенадцать эпизодов преступной деятельности, которая относится к 2013—2014 годам. Это следует из обвинительного заключения, которое зачитал 17 мая в Верховном суде Беларуси гособвинитель Николай Жечко, передает с судебного заседания БелаПАН.



Как сообщалось ранее, Грушецкий обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса: ч. 5 ст. 16 и ч. 1 ст. 431, ч. 5 ст. 16 и 2 ст. 431 (неоднократное подстрекательство к даче взятки); ч. 1 и ч. 3 ст. 209 (мошенничество); ч. 3 ст. 430 (получение взятки).


Юрий Грушецкий

По данным следствия, Грушецкий получал взятки от других фигурантов дела — Елены Халецкой, Виктора Винцкевича, Натальи Грецкой, Андрея Рикуна, не находящихся в данный момент под стражей. Они действовали от имени руководителей и учредителей различных компаний и индивидуальных предпринимателей. Взятки, по информации следствия, давались за решение вопросов, входящих исключительно в компетенцию Грушецкого, — за вынесение необходимых взяткодателям решений по делам, которые находились у него в производстве.

Так, например, Грушецкий решал вопросы: освобождения учредителей от субсидиарной ответственности; многократного снижения сумм пени за просроченную арендную плату; назначения антикризисному управляющему дополнительного вознаграждения; прекращения производства по делам; признания незаконными действий контрольных органов в отношении частных компаний; снижения стоимости транспортных средств при осуществлении сделок с ними; поручения экспертизы по делу конкретному эксперту и т. д.

Суммы взяток, по данным следствия, составляли: 50 млн рублей, 20 тыс. долларов, 2,7 тыс. долларов, 10 тыс. евро, 10 тыс. долларов, 2,5 тыс. долларов, 10 млн рублей.

Что касается обвинения в подстрекательстве к даче взятки и мошенничестве, то, как следует из обвинения, Грушецкий уговорил Халецкую на передачу ему денег для дачи взятки экспертам, чтобы вынести нужное заключение ее клиенту.


Елена Мельникова

Еще один фигурант дела — бывшая судья Экономического суда Минска Елена Мельникова — за взятку в 5,3 тыс. долларов приняла решение о снижении стоимости имущественного комплекса при приобретении его заинтересованной компанией. Мельникова обвиняется по ч. 3 ст. 430 УК.



Напомним, другие фигуранты этого уголовного дела обвиняются: адвокат индивидуальной практики Елена Халецкая — по ч. 3 и ч. 4 ст. 209 (мошенничество в крупном и особо крупном размере), ч. 6 ст. 16 и ч. 2 ст. 431 (пособничество в даче взятки); представитель общественной организации по антикризисному управлению Виктор Винцкевич — по ч. 6 ст. 16 и ч. 1 ст. 431, ч. 2 ст. 430 УК; юрист Наталья Грецкая — по ч. 2 ст. 431 УК; антикризисный управляющий Андрей Рикун — по ч. 2 ст. 431 УК.

Свою вину в полном объеме признали Грушецкий и Халецкая. Винцкевич вину признал частично. Мельникова, Грецкая и Рикун вины не признают.

Это первый в истории белорусской судебной системы процесс над представителями экономических судов. Дело расследовал КГБ.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева