Партия контрафактного российского алкоголя на 240 млн. рублей изъята в Пуховичском районе

 
В ходе проверки оперативной информации сотрудники службы по борьбе с экономическими преступлениями УВД Миноблисполкома и Пуховичского РОВД совместно с оперативно-поисковым отделом и ППСМ установили факт хранения контрафактной алкогольной продукции российского производства в частном домовладении жителей Пуховичского района.

Как сообщила БелаПАН старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Вероника Посметьева, в доме, где жили супруги, ранее не привлекавшиеся к административной ответственности за незаконный оборот алкогольной продукции, оперативники обнаружили 350 бутылок водки «Финская сильвер» и «Царская охота» 0,5 л каждая. Товар был произведен в России, не маркирован акцизными марками Республики Беларусь.

Установлено, что контрафакт ввезли на территорию Беларуси из России с целью дальнейшей реализации. Хозяева дома заявили оперативникам, что алкоголь им привез неизвестный.

На подворье также в ходе осмотра оперативники обнаружили 80 л самогонной браги и самогонный аппарат.

Кроме того, дополнительно установлен факт хранения хозяевами в их строящемся рядом жилом доме еще 3.678 бутылок водки «Финская сильвер», «Царская охота», «Белая береза» и «Фаворит королевский» по 0,5 л каждая. Алкоголь также российского производства и не маркирован акцизными марками Республики Беларусь.

Вся обнаруженная алкогольная продукция (более 4 тыс. бутылок российской водки объемом свыше 2 тыс. литров) на общую сумму 241 млн. рублей изъята сотрудниками милиции. Проводится дальнейшая проверка.

По данным ГУБЭП МВД, за четыре месяца 2016 года милицией из нелегального оборота изъято более 104,5 тыс. литров алкогольной продукции и спирта на сумму свыше 10 млрд. рублей. Более 90% такого алкоголя имеет российское происхождение. В отношении правонарушителей составлено почти 2 тыс. административных протоколов.