Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Обвиняемый по делу Молнара подал в суд на БТ
    Павел Рижницын считает, что криминальный сюжет в программе «Зона Х» задевает его честь и достоинство.
  2. Дело об избиении гея в Минске в третий раз могут передать в суд
    Следственный комитет возобновил уголовное дело, связанное с избиением Михаила Пищевского. Молодой человек скончался в больнице, где больше года находился в тяжелом состоянии.


Происшествия

«Я понимаю, что это нельзя простить». Бывший парень Юлии Балыкиной признался в убийстве


Новость об убийстве белорусской спортсменки Юлии Балыкиной шокировала общество. Это произошло 28 октября 2015 года. 17 дней правоохранительные органы, военнослужащие и волонтеры искали ее тело. Что стало мотивом страшного преступления?

На скамье подсудимых — 28-летний Дмитрий Вишталюк. Он не прячется от объективов фотокамер, довольно подробно отвечает на вопросы в суде и только когда вспоминает о том, как произошел конфликт с Юлией, голос его начинает слегка дрожать.

Дмитрий Вишталюк

Обвиняемый родился в Луганском районе Украины, после распада СССР получил гражданство России. В связи со смертью родителей, когда Дмитрию было всего 10 лет, переехал к тете в белорусский город Рогачев. Здесь окончил гимназию, потом отучился на мастера отделочных работ. Работал и в Беларуси, и в России. «Шабашками занимался, на стройке», — уточняет он. В 2012 году приехал в Минск.

Что могло связывать его с известной белорусской спортсменкой?

Познакомились молодые люди, по словам Дмитрия, в январе 2015 года в интернете. Сначала общались на дружеской ноте, потом стали жить вместе. В социальных сетях до сих пор хранятся фото счастливой пары.



Однако отношения продолжались всего несколько месяцев. Рассталась пара, по словам Вишталюка, после ссоры — Дмитрий взял у Юлии 130 долларов, которые не успел вернуть в срок.

С того момента общались молодые люди только по поводу ремонта в квартире Балыкиной. Бывший парень помогал со строительными работами.

В тот злополучный день 28 октября 2015 года Дмитрий приехал к бывшей девушке, чтобы поправить натяжной потолок в ванной комнате. Именно там, с его слов, и завязался конфликт. Сначала Юлия высказывала претензии по качеству его работы, потом перешла на личное. Подробности Вишталюк в суде рассказать отказался: «Это слишком интимное».

Как именно он наносил удары по телу жертвы, сейчас рассказать не может: стоял на стуле, обернулся и ударил молотком. Но результаты экспертизы обвиняемый не оспаривает. Специалисты обнаружили не теле погибшей не менее 12 ударов, большинство пришлось на голову.

«Она упала на бок, я мутно помню, — говорил в суде Вишталюк. — Когда я пришел в себя, она хрипела».

На вопрос прокурора, пытался ли он оказать медицинскую помощь Юлии, вызывал ли скорую, обвиняемый коротко ответил: «Нет». Он также не может пояснить, почему так агрессивно повел себя в отношении бывшей девушки.



И хотя со слов Вишталюка преступление выглядит спонтанным, то, что происходило дальше, говорит о том, что обвиняемый пытался продумать каждый свой шаг.

После совершения убийства он покидает квартиру. Звонит приятелю, чтобы с ним выпить, но тот продает ему гашиш и друзья разъезжаются. Вишталюк настаивает, что употребил наркотик уже после того, как Юлия была мертва, хотя в обвинении отмечено, что преступление совершено под воздействием наркотического вещества.

Дальше Дмитрий едет на вокзал. «Я испугался, у меня началась паника», — вспоминает он. При этом молодой человек понимает, что вскоре его бывшую девушку начнут искать. Поэтому он решает вернуться в ее квартиру, чтобы инсценировать будто бы она внезапно уехала из города.

Для этого он собирает ее вещи, в том числе золотые украшения. В ванной комнате, спальне и коридоре пытается навести порядок. Моет полы, молоток. Вещи, на которых осталась кровь, уносит с собой. Примечательно, что тряпку и ведро он выбрасывает в контейнеры во дворе дома Балыкиной, а свою одежду, в которой совершил преступление, в совершенно другом дворе. Из телефона Юлии он достает аккумулятор. Тело жертвы заворачивает в пленку и уносит в багажник машины. Время — около трех часов ночи.

Особого плана у Вишталюка, если верить его показаниям, не было. Главная цель — снять с себя все подозрения. Сначала он на машине Балыкиной едет в Смолевичи. И оставляет автомобиль с телом жертвы рядом с железнодорожной станцией. Потом на электричке возвращается и решает спрятать тело в лесу. Номера на машине он при этом снимает, само авто после бросает в незнакомом дворе в Жодино, а в навигаторе удаляет отметки о маршруте. «Наверное, чтобы меня не могли потом вычислить», — поясняет он.

С момента убийства до момента задержания прошло два дня. Дмитрий Вишталюк находится под стражей с 30 октября. О том, что Юлия пропала, в милицию заявил их общий знакомый, который начал беспокоиться, что девушка не выходит на связь. Рассказал он об этом и Дмитрию. Тот даже приезжал к ее дому, хотел вернуть золотые украшения в квартиру, но не успел — на место приехали оперативники.



Если посмотреть на страницу Дмитрия в социальных сетях, можно убедиться, что между размышлениями о том, где спрятать тело бывшей девушки, он успел оставить несколько записей у себя на стене. Возможно, чтобы отвлечь от себя подозрения. Последний статус 29 октября: «Двигайся, и сама Вселенная тебе поможет».

Отец Юлии Балыкиной в суде заявил, что обвиняемый уже после совершения убийства звонил на мобильный телефон девушки. Мужчина считает, что Вишталюк совершил убийство намеренно.

«Я видел потолок в ванной комнате, там совершенно не нужен был молоток, там уже все было подготовлено, — отметил потерпевший. — Это преднамеренное, четкое преступление. Он целенаправленно пошел на балкон за молотком, чтобы убить мою дочь».

Обвиняемый попытался обратиться к отцу Юлии: «Я хочу попросить у вас прощения, хотя понимаю, что это нельзя простить».

Потерпевшей по делу также признана мать убитой. Родители пришли на суд с портретом дочери в черной рамке. Когда Вишталюк давал показания, мать держала фото лицом к суду.

Сам подсудимый признает вину в полном объеме. И хотя он не помнит, сколько ударов наносил по телу жертвы, согласен с результатами экспертизы и предъявленным обвинением — убийство с особой жестокостью (п. 6 ч. 2 ст. 139 УК), кража (ч. 1 ст. 205 УК), угон автомобиля (ч. 1 ст. 214 УК).

«Если говорят, что виновен, значит, виновен», — заявил Вишталюк в суде.

  

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Этот очевидно, если его оставят жить, наделает еще много...