В Хотимском районе рыбак, закидывая удочку, зацепил высоковольтные провода и погиб

 

На берегу реки Беседь вблизи деревни Тростино Хотимского района 5 июня 39-летний могилевчанин погиб от удара током. Он проигнорировал запрещающие знаки и вместе с сыном рыбачил около высоковольтных проводов, пишет TUT.by.

Мужчина, забрасывая удочку, зацепил провода воздушной линии электропередач и получил смертельный разряд в 10 тыс. вольт. Его 10-летний сын остался невредим — он находился далеко от отца. По словам экспертов, при такой силе удара током в радиусе 5 метров от объекта удара умирает все живое.

Мальчик услышал, как отец крикнул, увидел, что он лежит неподвижно, и побежал за помощью в деревню к родственникам, у которых они гостили. Однако спасти мужчину было невозможно.

Для установления точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза, рассказала официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк.

На выходных произошла еще одна трагедия: в Щучине от удара молнией погиб 58-летний мужчина. Он возвращался из магазина домой через сквер. В рядом стоящий ясень ударил грозовой разряд, который, вероятнее всего, поразил и мужчину. Прибывшая бригада скорой помощи УЗ «Щучинская ЦРБ» констатировала смерть.