Бывшая чиновница Минского облисполкома осуждена за взятки

Суд Клецкого района Минской области вынес приговор бывшему главному специалисту управления антимонопольной и ценовой политики Минского облисполкома. Чиновница, которая обвиняется в неоднократном получении взяток, наказана лишением свободы сроком на четыре года с конфискацией имущества и лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на пять лет.

Как сообщил Naviny.by начальник УБЭП УВД Минского облисполкома Владимир Емельянов, женщина была задержана в сентябре 2015 года. Сотрудники БЭП установили, что на протяжении пяти лет (2010-2015) она не раз, пользуясь служебным положением, принимала незаконные денежные вознаграждения от индивидуальных предпринимателей и должностных лиц торговых предприятий, расположенных на территории Клецкого, Копыльского, Несвижского, Стародорожского и Столбцовского районов. Такова была плата за благоприятное решение чиновницей вопроса о положительном исходе проводимых ею проверок, соблюдении обоснованности формирования цен на социально значимые группы товаров и непривлечении к ответственности по выявленным нарушениям.

Как правило, сотрудница облисполкома ограничивалась небольшими суммами взяток, а также продуктами питания — установлено 24 факта получения мзды.

Пока приговор суда в отношении взяточницы не вступил в законную силу и может быть обжалован.