Тарасу Аватарову отказано в удовлетворении жалобы — приговор вступил в силу

Коллегия по уголовным делам Минского городского суда, рассмотрев 17 июня в апелляционном порядке дело бойца Добровольческого украинского корпуса «Правого сектора» Тараса Аватарова, оставила вынесенный ему приговор в силе.



5 мая суд Фрунзенского района Минска приговорил 29-летнего жителя Новополоцка Тараса Аватарова к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима без конфискации имущества. Он признан виновным в незаконном обороте взрывного устройства на основе осколочной гранаты для станкового гранатомета АГС-17 «Пламя» и его незаконном перемещении через таможенную границу Беларуси (ч. 2 ст. 295 УК и ч. 2 ст. 228 УК). Вину по первому составу обвиняемый признал, по второму — нет.

Как сообщает БелаПАН, коллегия по уголовным делам Мингорсуда отказала в удовлетворении жалобы адвоката Аватарова и протеста прокуратуры. Таким образом, приговор суда Фрунзенского района вступил в законную силу, и теперь защита может лишь обращаться с надзорными жалобами на имя председателя Мингорсуда и в вышестоящие инстанции.

В ходе сегодняшнего рассмотрения дела суд также отказался удовлетворить ходатайство и приобщить к материалам дела переписку адвоката с Госкомитетом судебных экспертиз, который отказался представить защите сведения о методиках, применяемых при проведении взрывотехнических экспертиз, а также о круге лиц, которые участвовали в такой экспертизе по делу Аватарова.

Суд также отказался приобщить к материалам дела информацию защиты о том, что использованные при проведении экспертизы электронные весы не были сертифицированы.

Адвокат Кристина Марчук считает отказ Госкомитета судэкспертиз необоснованным и полагает, что этому ведомству «есть что скрывать».

Странным показался наблюдателям отказ суда удовлетворить протест прокуратуры. Прокуратура, в частности, просила суд внести чисто технические изменения в приговор: указать правильное время прибытия Аватарова на белорусско-украинскую границу (время, указанное в приговоре, не совпадало со временем, указанным в материалах уголовного дела), а также исправить ошибку в написании пункта таможенного оформления (в приговоре вместо «Новая Гута» значится «Новая Рута»).

В ходе заседания адвокат особо обратила внимание суда на то, что еще до вступления приговора в силу Аватарова отправили в исправительную колонию. «То есть, он фактически уже отбывает наказание», — подчеркнула защитница.

Тарас Аватаров (до 2011 года — Поспих) был задержан на железнодорожном вокзале в Минске утром 26 ноября прошлого года. При обыске у него были обнаружены маска с прорезями для глаз, два паспорта, самодельное взрывное устройство на основе осколочной гранаты, сигнальный пистолет, похожий на ПМ, электронные носители информации, черно-красный флаг, а также справка об участии в антитеррористической операции на территории Украины от имени «Правого сектора». В момент задержания на подозреваемом был армейский бронежилет.

Главная линия защиты была выстроена на спорных выводах эксперта-взрывотехника, проводившего исследование изъятого у Аватарова боеприпаса. Адвокат предположила даже, что никакого исследования вообще могло не быть, а заключение о взрывном характере устройства было сделано на основе данных специальной литературы. Она особо обратила внимание суда на то, что основная часть устройства — осколочная граната — была выпущена в 1979 году, и гексоген, если он и был внутри корпуса, давно утратил свои свойства. Поэтому речи о незаконном обороте взрывного устройства идти не может.

Защитник также заявила о лжесвидетельствовании сотрудников милиции, задерживавших Аватарова, и о том, что нет фактов, свидетельствующих о перевозе мужчиной гранаты через границу, и нет свидетелей этого.