Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Каких бед натворил шторм в стране в пятницу (фото, видео)
    В пятницу вечером, 17 июня, по юго-западным регионам Беларуси прошелся шторм — стихия бушевала в Брестской и Гродненской областях в течение нескольких часов.
  2. Три смерти из-за ревности. Как произошло страшное убийство в Сморгонском районе
    Живописная и спокойная деревня меньше всего ассоциируется с криминалом. Но именно здесь в ночь с 11 на 12 июня местный житель зарезал троих односельчан.


Происшествия

В Сморгонском районе предпринимателя убил из-за денег родной сын


В Сморгонский райотдел внутренних дел днем 17 июня поступило заявление жительницы районного центра об исчезновении ее 56-летнего брата, жителя Минска, индивидуального предпринимателя. По предположениям женщины, он мог уехать в унаследованный им родительский дом в деревне Старые Боруны.

Как сообщил БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Гродненской области Сергей Шершеневич, выехавшая по названному адресу следственно-оперативная группа обнаружила возле леса недалеко от деревни автомобиль пропавшего. При осмотре принадлежащего ему дома в Старых Борунах было обнаружено тело мужчины со следами насильственной смерти.

По факту убийства Сморгонским райотделом СК было возбуждено дело по ч. 1 ст. 139 УК. К расследованию подключились опытные следователи, оперативные сотрудники милиции и эксперты. Были получены доказательства, указывающие на причастность к убийству 21-летнего сына предпринимателя, с которым отец находился в напряженных отношениях.

Задержанный в Минске подозреваемый дал признательные показания. По его словам, изначально убийство не планировал — намеревался только украсть у отца деньги, полагая, что тот возит с собой крупную сумму в валюте. К осуществлению задуманного тщательно готовился. В Сморгонский район из Минска добирался на попутном транспорте, имел при себе сменную одежду и перчатки. В незапертый дом вошел около полуночи 5 июня, рассчитывая, что отец спит. Однако, тот, услышав звуки шагов и открываемой двери, вышел навстречу. Грабитель схватил топор и обухом нанес около двадцати ударов по голове отца. Похитил около 900 долларов США, 300 евро и примерно миллион рублей. Потом на машине отца отправился в Минск, где обыскал жилище. Не обнаружив там денег, вернулся к месту преступления и оставил машину у леса, где ее впоследствии обнаружили сотрудники милиции. Подозреваемый в отцеубийстве сжег свою сменную одежду, выбросил топор и на попутках приехал в Минск.

Проверяя показания задержанного, следователи обнаружили предполагаемое орудие убийства (топор) и другие вещественные доказательства — над этими находками сейчас работают эксперты.

Подозреваемый не работает и не учится, к уголовной ответственности раньше не привлекался. В момент совершения преступления был трезв.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева