Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Дело о договорных матчах. Но пораженья от победы ты сам не должен отличать…
    Пятерых игроков футбольного клуба «Ошмяны» подкупили за проигрыш сопернику в матче чемпионата Беларуси.
  2. ЧП на стройплощадке Островецкой АЭС: что происходит и кто виноват?
    Во время тренировочной установки реактора 330-тонный агрегат по неизвестным причинам сорвался и рухнул вниз.


Происшествия

Обвиненный в убийстве спортсменки Юлии Балыкиной приговорен к 23 годам лишения свободы


В Минском городском суде 27 июня завершился процесс по делу о жестоком убийстве легкоатлетки Юлии Балыкиной. Обвиненный в убийстве Дмитрий Вишталюк (на снимке), бывший близкий друг Балыкиной, приговорен к 23 годам лишения свободы. Родители убитой просили суд приговорить его к высшей мере наказания.



Вишталюк также должен выплатить родственникам убитой, которые выступают потерпевшими по делу, материальную компенсацию в 539 млн. рублей.

Подсудимый познакомился с известной спортсменкой в интернете. Сначала молодые люди общались просто как друзья, позже стали жить вместе. Спустя несколько месяцев между ними произошел серьезный конфликт — Дмитрий не вернул Юлии деньги, которые брал у нее в долг. Это послужило причиной расставания, но общение молодые люди продолжили, Вишталюк делал ремонт в квартире Балыкиной.

Трагедия произошла 28 октября 2015 года. Вишталюк пытался исправить натяжной потолок в ванной комнате. Юлия, по его словам, начала предъявлять претензии к качеству работы. Потом перешла на личные темы, завязалась ссора. В руках у молодого человека был молоток, которым он нанес спортсменке несколько ударов по голове.

И хотя, по словам Вишталюка, убийство он не планировал, последующие три дня он раздумывал, как спрятать тело и снять с себя подозрения. Сначала Вишталюк покинул квартиру девушки, потом вернулся, чтобы забрать тело. На машине убитой выехал за пределы Минска и оставил автомобиль у железнодорожной станции. На следующий день приехал туда, чтобы забрать тело и закопать его в лесу.

Семнадцать дней правоохранители с помощью волонтеров и военнослужащих искали пропавшую девушку. Ее тело было обнаружено в Смолевичском районе.

В первый день судебного процесса Вишталюк обратился к отцу Балыкиной со словами: "Я хочу попросить у вас прощения, хотя понимаю, что это нельзя простить". Однако родители Балыкиной в раскаяние обвиняемого не верят. Они просили суд приговорить Вишталюка к смертной казни, поскольку считают, что он преднамеренно совершил жестокое убийство — не смог смириться с тем, что Юлия разорвала с ним отношения.

Прокурор запрашивала для Вишталюка 23 года лишения свободы. В обвинении помимо эпизода с убийством отмечено, что подсудимый похитил из дома жертвы ценные вещи и угнал ее машину.

Суд поддержал требования гособвинителя.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховном суде.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева