В Петриковском районе во время ночной рыбалки задержаны двое браконьеров

Сотрудник рыбоохранной инспекции задержал с поличным во время незаконной ночной рыбалки двух жителей Петриковского района (Гомельская область).


Фото: gosinspekciya.gov.by

Как сообщает Государственная инспекция по охране животного и растительного мира, браконьеры промышляли 29 июня на озере Светлица вблизи деревни Атирки — используя деревянную лодку, они снимали ранее установленные сети. Место для выхода на воду выбрали очень укромное, скрытое от посторонних глаз.

Пока нарушители были поглощены незаконным промыслом, инспектоы установили место нахождения их автомобиля. Разработав план задержания, начальник инспекции решил добираться до машины браконьеров вплавь.

Причалив к берегу, браконьеры услышали шаги, однако решили, что это лось, и продолжили свои незаконные действия. Нарушители были буквально ошарашены, когда услышали за спиной голос сотрудника рыбоохранного ведомства.

Таким образом, браконьеры были задержаны с поличным, не успев избавиться от сетей и выловленных с их помощью 127 особей рыб. Ущерб природе оценен в 45 млн. рублей. Помимо материальной ответственности нарушителям может угрожать и лишение свободы до трех лет.