Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Приехал жениться, а попал в неприятности
    Россиянин, который приехал к невесте, подозревается в хулиганских действиях в отношении персонала могилевской больницы
  2. Трагедия в Витебске. Женщина погибла в результате неудачного прыжка с парашютом
    Несчастный случай произошел в день ее рождения. Прыжок организовывал супруг, офицер армейского спецназа.


Происшествия

Приговор осужденным за коррупцию бобруйским чиновникам вступил в силу


Могилевский областной суд 12 июля оставил в силе приговор, вынесенный бывшему начальнику управления торговли Бобруйского горисполкома Анатолию Киселеву и его заместителю Зинаиде Лунихиной, сообщает БелаПАН.


Анатолий Киселев и Зинаида Лунихина в Кировском районном суде.

Чиновники были задержаны в ноябре 2014 года в Бобруйске по подозрению в получении взятки. Первоначально они подозревались в незаконном получении около 3 тыс. долларов США. По данным следствия, Киселев и Лунихина, используя власть и предоставленные служебные полномочия, систематически получали взятки за благоприятное решение вопросов о непривлечении директоров частных предприятий к административной ответственности за нарушение законодательства о торговле.

В августе 2015 года расследование дела было завершено. 18 апреля суд Кировского района приговорил Киселева к семи, а Лунихину к пяти годам лишения свободы за коррупционные преступления. Кроме того, Киселев был признан виновным в мошенничестве и незаконном хранении боеприпасов. Подсудимые обжаловали приговор, сочтя его необоснованным. В свою очередь прокурор Бобруйска направил в облсуд апелляционный протест.

Рассмотрение апелляционных жалоб проходило без присутствия обвиняемых. Как было сообщено на заседании судебной коллегии, Киселев после подачи нескольких жалоб на приговор, в которых не признавал своей вины, в конце концов решил отозвать их. В последней апелляционной жалобе он полностью признал свою вину, раскаялся, просил суд смягчить ему наказание, учитывая 38 лет стажа, пенсионный возраст, и амнистировать.

В то же время прокурор Бобруйска расценил приговор Киселеву как слишком мягкий. По мнению гособвинения, суд неправильно квалифицировал некоторые действия обвиняемого, расценив их как не уголовно наказуемые. Прокуратура потребовала для бывшего начальника бобруйской торговли восемь лет заключения в колонии усиленного режима.

Адвокат Зинаиды Лунихиной просила суд рассмотреть дело в присутствии своей подзащитной, однако судебная коллегия отказала в удовлетворении ходатайства. Были рассмотрены апелляционные жалобы как подсудимой, так и ее защитницы. Обе они расценили приговор суда первой инстанции как несправедливый. По словам адвоката, суд полностью согласился с обвинением и даже назначил наказание Киселеву то, которое запросил прокурор. «Киселев вину не признавал с самого начала. Что подвигло его отозвать жалобу и согласиться, ему только известно», — сказала защитница, отметив, что признание Киселевым вины не означает правомерности приговора суда по отношению к Лунихиной.

Судебная коллегия пришла к выводу о необходимости изменения приговора в отношении Анатолия Киселева. Из документа исключено указание о незаконном приобретении обвиняемым восьми патронов калибра 9 мм к пистолету Макарова, являющихся боеприпасами, их незаконном ношении и перевозке. Однако это не отразилось на сроке заключения, поскольку в остальном приговор оставлен без изменения, а апелляционный протест прокурора Бобруйска и апелляционные жалобы обвиняемых Киселева, Лунихиной и ее защитницы — без удовлетворения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева