В аэропорту «Минск» ураган повредил восемь самолетов

 
По уточненной информации Национального аэропорта Минск, в результате порывистого ветра и «шквалистого дождя» на территории аэропорта пять воздушных судов получили «незначительные повреждения в виде вмятин и царапин фрагментами сорвавшихся конструкций», три судна получили «более тяжелые повреждения», пишет БелаПАН.

«Два из них столкнулись на стоянке, один легкомоторный самолет был перевернут и получил значительные повреждения», — говорится в сообщении. Для выяснения обстоятельств и тяжести повреждений работает специальная комиссия. В аэропорту создан штаб по устранению последствий стихийного бедствия.

«Ни одной единицы специальной и перронной техники аэропорта не повреждено. На автомобильной стоянке фрагментами деревьев и сорвавшихся конструкций повреждено несколько автомобилей. Данные факты заактированы для последующего урегулирования вопросов с владельцами автотранспортных средств в установленном порядке», — отмечается в релизе.

В связи с тяжелыми метеорологическими условиями три самолета были перенаправлены на запасные аэродромы (два — в Гомель, один — в Вильнюс). Все самолеты позднее прибыли в Минск.

Во время стихийного бедствия на территории аэропорта никто из посетителей, пассажиров и работников не пострадал, — подчеркивается в сообщении. — Вместе с тем повалены деревья на прилегающей к аэропорту территории, повреждены некоторые наружные рекламные конструкции. В аэровокзальном комплексе разбито несколько окон, и деформировано навесное потолочное покрытие возле них».

Как свидетельствует онлайн-табло аэропорта, самолеты прилетают и вылетают по-прежнему с задержкой.