Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Киллером Павла Шеремета оказалась женщина
    Украинское интернет-издание «Обозреватель» опубликовало видео закладки взрывчатки под автомобиль журналиста.
  2. Приехал жениться, а попал в неприятности
    Россиянин, который приехал к невесте, подозревается в хулиганских действиях в отношении персонала могилевской больницы


Происшествия

Задержанная в минском аэропорту за шутку о бомбе россиянка остается под арестом


Гражданка России Мария Рымарь (на снимке), задержанная в минском аэропорту за шутку о бомбе, остается под арестом, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

По данным правозащитников, 12 июля Рымарь была переведена в минское СИЗО № 1 на улице Володарского, а 13 июля транспортная прокуратура отклонила ходатайство Следственного комитета об ее освобождении под залог.

Напомним, юрист общественного ЛГБТ-движения «Аверс» из Самары Мария Рымарь, которая направлялась из Киева в Москву транзитом через Беларусь, была задержана в минском аэропорту 7 июля. Перед посадкой на рейс россиянка неудачно пошутила с инспектором службы общественной безопасности в пункте досмотра, заявив, что у нее с собой взрывчатое вещество.

8 июля официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова сообщила, что управление СК по Минску возбудило в отношении задержанной уголовное дело о заведомо ложном сообщении об опасности. «7 июля в национальном аэропорту Минск, находясь в зоне предполетного досмотра одного из секторов, женщина заявила о наличии у нее взрывчатых веществ. А если точнее, сказала примерно следующее: «Тротил там», — и указала на свою ручную кладь. В настоящее время женщина задержана, с ней работают следователи», — написала Гончарова в «Фейсбуке».

Сегодня с задержанной должен встретиться адвокат.

Посольство России в Беларуси следит за развитием ситуации, связанной с задержанием соотечественницы, и будет оказывать ей «посильную помощь в рамках своей компетенции», заявили БелаПАН в консульском отделе диппредставительства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева