Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Трагедия в Витебске. Женщина погибла в результате неудачного прыжка с парашютом
    Несчастный случай произошел в день ее рождения. Прыжок организовывал супруг, офицер армейского спецназа.
  2. Одиннадцать человек судят за похищение и изнасилование проституток
    Всего по делу проходит 14 потерпевших.


Происшествия

Гомельский врач за мзду помогал призывникам уклоняться от службы


Следственное управление управления СК по Гомельской области завершило расследование уголовного дела в отношении врача-эндоскописта — медик обвиняется в получении незаконного вознаграждения за содействие в уклонении от воинской службы. Дело возбуждено на основании материалов управления КГБ по Гомельской области.


Фото: sk.gov.by

Как сообщила БелаПАН официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова, в 2013 и 2015 годах обвиняемый по просьбе знакомого помог четверым призывникам имитировать язвенную болезнь желудка, которая, согласно постановлению Министерства обороны и Министерства здравоохранения, является основанием для освобождения от воинской службы в мирное время.

Для создания видимых признаков язвы врач вводил в желудок пациентов эндоскоп и отщипывал фрагменты внутренней оболочки. Затем инструктировал призывника, как правильно преподнести мнимую болезнь при прохождении медицинской комиссии на срочную военную службу. За оказание подобной услуги обвиняемый получал от 100 до 200 долларов. В итоге призывникам удалось получить отсрочку от призыва на воинскую службу.

Действия врача квалифицированы следствием по ч. 1, 2 ст. 433 (принятие незаконного вознаграждения) и ч. 6 ст. 16, ч. 2 ст. 435 Уголовного кодекса (оказание содействия в уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу, совершенное путем умышленного причинения себе телесного повреждения, симуляции заболевания).

Из уголовного дела выделен материал проверки в отношении лиц, являвшихся посредниками между обвиняемым и призывниками, а также в отношении самих призывников. Их действиям будет дана правовая оценка.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева