Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Киллером Павла Шеремета оказалась женщина
    Украинское интернет-издание «Обозреватель» опубликовало видео закладки взрывчатки под автомобиль журналиста.
  2. Приехал жениться, а попал в неприятности
    Россиянин, который приехал к невесте, подозревается в хулиганских действиях в отношении персонала могилевской больницы


Происшествия

В Минске рассмотрят дело задержанной в аэропорту россиянки Марии Рымарь

 
Суд Октябрьского района Минска 19 июля в 17.30 рассмотрит административное дело россиянки Марии Рымарь, задержанной в минском аэропорту за шутку о тротиле. Об этом БелаПАН сообщила правозащитница Анастасия Лойко.

«Кроме уголовного дела, на нее в тот день составили еще административный протокол за неподчинение — она отказалась предоставить паспорт. Сегодня это дело будет рассматриваться в суде Октябрьского района Минска в 17:30», — сказала Лойко.

В отношении Рымарь возбуждено дело по ч. 1 ст. 340 Уголовного кодекса Беларуси (заведомо ложное сообщение об опасности), а также составлен протокол по ст. 23.4 Кодекса об административных правонарушениях (неподчинение законным требованиям должностного лица).

19 июля стало известно, что накануне Рымарь, которая находилась в Минске в СИЗО № 1, отпущена под залог.

Напомним, юрист общественного ЛГБТ-движения «Аверс» из Самары Мария Рымарь, которая направлялась из Киева в Москву транзитом через Беларусь, была задержана в минском аэропорту 7 июля. Россиянка неудачно пошутила с инспектором службы общественной безопасности в пункте досмотра перед посадкой на рейс, заявив, что у нее с собой взрывчатое вещество.

8 июля официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова сообщила, что управление СК по Минску возбудило в отношении задержанной россиянки уголовное дело о заведомо ложном сообщении об опасности.

«7 июля в национальном аэропорту Минск, находясь в зоне предполетного досмотра одного из секторов, женщина заявила о наличии у нее взрывчатых веществ. А если точнее, сказала примерно следующее: «Тротил там», — и указала на свою ручную кладь. В настоящее время женщина задержана, с ней работают следователи», — написала Гончарова в «Фейсбуке».

Рымарь грозит до пяти лет лишения свободы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева