"Лукойл" будет экспортировать газ в обход России

Пока российское правительство не начало либерализацию газового рынка и не допустило нефтяников к экспортной трубе \"Газпрома\", \"Лукойл\" нашел...

Пока российское правительство не начало либерализацию газового рынка и не допустило нефтяников к экспортной трубе "Газпрома", "ЛУКОЙЛ" нашел альтернативный источник для получения прибыли от экспорта газа. Так, участники проекта по добыче этого топлива в Азербайджане на месторождении "Шах-Дениз" с запасами 1 трлн. кубометров газа хотят предусмотреть возможность продления экспорта газа из Турции в страны Южной Европы. Наиболее активно эту идею лоббирует именно "ЛУКОЙЛ", который заявил о планах выхода на этот же рынок со своими проектами с территории российского сектора Каспия.
 
Долгое время от азербайджанского Каспия ждали больших нефтяных открытий. Но сейчас из 21 подписанного контракта по изучению и освоению месторождений ясность есть только по двум: нефтяному Азери-Чираг и газовому "Шах-Дениз". Как рассказал "Известиям" представитель Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Фахраддин Каримов, соотношение запасов нефти и газа в этой прикаспийской стране должно быть на уровне 50 на 50, но "сейчас газовый фактор выходит вперед".
 
Азербайджан планирует начать поставки газа с шельфа в 2005 году. Для этого участники проекта "Шах-Дениз" должны построить газопровод до турецкого города Эрзурум. За право стать оператором этого проекта борются две западные компании — British Petroleum и Statoil, которые должны разрешить спор в течение двух-трех месяцев. Победа того или иного кандидата решится путем голосования остальных участников проекта (см. справку). Сейчас стоимость проекта оценивается в $2,5-2,7 млрд., но объем финансирования будет уточняться после определения оператора.
 
Российские участники проекта свои предпочтения тому или иному оператору пока не афишируют. Президент компании "ЛУКОЙЛ-Оверсиз" Андрей Кузяев выступает за вариант разделения контроля над газопроводом на две части — строительство и эксплуатацию. При сбыте газа "ЛУКОЙЛ" предлагает создать совместную компанию-оператора, в которой все участники "Шах-Дениза" примут пропорциональное участие. В российской компании говорят, что турецкий рынок для "Шах-Дениза" будет перспективным, но "создается впечатление переполненности турецкого рынка проектами. Это "Голубой поток", "Шах-Дениз" и потенциальный поток из Ирана. В связи с этим актуальны заявления, сделанные азербайджанской, турецкой и греческой сторонами о возможности транзита этого газа через Босфор в Грецию. Это вписывается в нашу политику приобретения Hellenic Petroleum (государственная нефтегазовая компания Греции. — Ред.)". В первый год работы проекта по трубопроводу планируется экспортировать 300 млн кубометров газа, а за три года увеличить поставки до 8,3 млрд. Любопытно, что с аналогичной идеей "ЛУКОЙЛ" выступил на прошлой неделе. Тогда компания рассказала о том, что российский сектор Каспия оказался скорее газовым, чем нефтяным, и решила поставлять найденное топливо на юг России и в Южную Европу.
 
"Перспективность этих месторождений из-за газа только повысилась", — говорит Андрей Кузяев, отмечая, что маркетинговые решения по сбыту газа "будут в том числе связаны с либерализацией российского рынка газа". Таким образом, оба проекта — российский и азербайджанский — будут не конкурировать, а дополнять друг друга. В компании утверждают, что сфера ее интересов будет перемещаться в сторону Каспия и региона Центральной Азии: к 2020 году 30% добычи "ЛУКОЙЛа" будет сосредоточено именно здесь. На зарубежные проекты в течение 10 лет "ЛУКОЙЛ" собирается потратить $12 млрд. и к 2020 году добывать за пределами России 30-50 млн. тонн нефти и газа.
 
Справка. Доли в проекте "Шах-Дениз" распределяются следующим образом: по 25,5% принадлежит компаниям British Petroleum и Statoil, по 10% — ГНКАР, иранской OIEC, французской Total Fina и совместному предприятию "ЛУКОЙЛа" и итальянской Agip, оставшимися 9% распоряжается турецкая TPAO.
 
 
Мария ИГНАТОВА, "Известия"