Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусские предприятия вязнут в долгах
    Проблемная задолженность по рублевым кредитам банков достигла максимального за последний год уровня.
  2. Белорусских экспортеров продовольствия призывают выйти из российских окопов
    Минсельхозпрод ставит задачу по кардинальным изменениям экспортных поставок белорусского продовольствия. Главная цель — уйти от зависимости от российского рынка.


Экономика

Забастовка-разминка?


Кирилл ПОЗНЯК


11 сентября незарегистрированный Стачком предпринимателей организует в Беларуси однодневную предупредительную забастовку. Если власти на нее не отреагируют, то с 1 октября белорусские предприниматели, объединенные под флагом стачкома, готовы начать бессрочную забастовку с экономическими и политическими требованиями.


Напомним, что еще в конце августа коммерсанты готовились провести общенациональную забастовку, однако не сошлись на дате, когда ее начинать. В итоге одна часть торговцев под руководством тоже незарегистрированного Объединенного совета предпринимателей объявила с 1 сентября забастовку с сугубо экономическими требованиями к правительству, а другая решила готовиться к забастовке с 1 октября, причем с невыплатой налогов и под политическими лозунгами.


Предприниматели-"сентябристы" своей забастовкой пока ничего не добились. Правительство согласилось на круглый стол для обсуждения предпринимательских проблем, однако это мероприятие к каким-либо, пусть даже половинчатым, компромиссам или тем более твердым обещаниям властей улучшить положение коммерсантов не привело. Итогом переговоров представителей предпринимательских кругов и чиновников 6 сентября стало создание специальной рабочей группы. Она должна заняться подготовкой решений в сфере малого и среднего бизнеса, которые удовлетворят и торговцев, и государство.


Теперь очередь «октябристов». 9 сентября Стачком предпринимателей отправил в несколько государственных органов власти — от президентской администрации до департамента предпринимательства и инвестиций Минэкономики — уведомление о проведении предупредительной забастовки-однодневки.


Предприниматели требуют отменить кассовые аппараты для лиц, уплачивающих единый налог, а установку таких аппаратов допускать только в специально оборудованных, обогреваемых помещениях; отменить обязательное открытие расчетных счетов для лиц, уплачивающих единый налог; пересмотреть декрет о социальном страховании для предпринимателей; принять законодательные акты, ограничивающие непомерно высокие и необоснованные ставки аренды торговых мест; сократить перечень товаров, реализуемых на рынках, ярмарках, выставках и подлежащих обязательной сертификации и гигиенической регистрации; снизить стоимость сертификации и гигиенической регистрации в три раза, а срок действия сертификата на промышленные товары увеличить до одного года. Кроме того, предлагается ускорить процедуры сертификации и гигиенической регистрации; прекратить конфискацию имущества и товара у предпринимателей по формальным и надуманным причинам; уменьшить предельную ставку единого налога в два раза; для защиты отечественного производителя установить коэффициент в размере 0,5 ставки единого налога для предпринимателей, торгующих отечественным товаром.


Кроме того, в уведомлении говорится, что "в Беларуси на протяжении 8 лет отсутствует политическая воля президента Республики Беларусь для разрешения накапливающихся проблем в малом бизнесе. Наблюдается полная некомпетентность в стратегическом планировании экономического развития страны. В связи с этим, кроме экономических, мы выдвигаем и политическое требование — досрочная отставка А.Лукашенко с поста президента Республики Беларусь".


Между тем несогласованность действий предпринимателей, похоже, переросла в противостояние между активистами "сентябристов" и "октябристов". 10 сентября Объединенный совет предпринимателей призвал коммерсантов "не поддаваться на провокационные призывы к забастовкам так называемого "стачкома", которые могли бы затруднить или сорвать переговорный процесс". Здесь считают, что "государство обратило внимание на проблемы предпринимателей".


Количество принявших участие в забастовке 11 сентября и в октябрьской бессрочной забастовке, если она произойдет, станет показателем степени доверия властям со стороны предпринимателей.
Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева