Союзный телевизор: получилась "двойка"



Наверно, никогда еще со времен изобретения кинескопа презентация обычного телевизора не собирала вокруг себя столь важных и именитых людей. Это событие произошло во вторник, когда руководители Союзного государства России и Беларуси любовались первым отечественным телевизором-"видеодвойкой".





У хорошо известного миллионам потребителей белорусского "Горизонта" — плоский экран и встроенный DVD-проигрыватель. Путевку в жизнь российско-белорусскому чуду розничной стоимостью в $220 дал председатель совета директоров АО "Горизонт" Сергей Филатов, бывший руководитель администрации президента Ельцина.





— Если раньше "Горизонт" был красивым, был дешевым, то сегодня он еще и очень совершенный.





Кроме эстетического совершенства, "Горизонт" еще и самый "политический телевизор": это основа амбициозной программы Союза России и Беларуси "Союзный телевизор". Она была начата по инициативе Исполкома Союза России и Беларуси в 1998 году. Участники программы — крупные российские и белорусские предприятия — говорят сегодня, что за 5 лет производителям удалось увеличить выпуск отечественных телевизоров более чем в два раза.





Теперь, удовлетворенное успехом, руководство Союза России и Беларуси надеется запустить проект "Союзный телевизор-2".





— Программа включена в перечень федеральных программ, утверждено ее финансирование, и она будет развиваться в рамках идеологии, которая была заложена в самой первой программе. Но если первая программа была направлена на создание отечественной элементной базы, то вторая — уже на создание элементной базы современного поколения, например, плазменных телевизоров, — сказал замгоссекретаря Союзного государства Сергей Калашников.





Пришедший посмотреть на союзное детище вице-спикер Госдумы Владимир Лукин телевизором остался доволен, но выразил желание, чтобы в совместных российско-белорусских проектах было меньше идеологии.





— Я не считаю, что такого рода проекты должны нести идеологическую нагрузку. "Союзный" — значит, хороший. Это должен быть рыночно обоснованный проект. Нам нужны не идеологические комбинации в связи с тем, что отсутствуют реальные интеграционные программы. Мы заменяем их поисками гимна по принципу: если не получается интеграция, давайте петь песни об интеграции.





Сам Лукин признался, что у него дома старенький телевизор "Тошиба". Трубка этой компании стоит и в новом союзном телеприемнике — он наполовину состоит из импортных компонентов.





Емкость телевизионного рынка России сегодня, по данным одного из крупнейших производителей российских телевизоров — компании "Бытовая электроника "Сокол", составляет 5 миллионов штук. Из них в прошлом году было продано 1,5 миллиона российских и 700 тысяч белорусских телевизоров.





Убийца президента США тоже делал телевизоры "Горизонт"





В начале 60-х годов на минском заводе "Горизонт" делал свою трудовую биографию будущий убийца президента США Джона Кеннеди Ли Харви Освальд, которому удалось убедить власти страны в своих коммунистических симпатиях и получить политическое убежище в СССР. Вернувшись в США в 1962 году, Освальд весьма лестно отозвался о своей работе на фабрике в дневниковых записях, которые собирался опубликовать: "Я работал 23 месяца на этом заводе, на котором созданы хорошие трудовые условия..." Чтобы читатели составили мнение о российском рабочем классе, Освальд предлагал рассказ о 58 работниках и пяти мастерах, работавших в его цехе.





Александр БРАТЕРСКИЙ, "Известия"