Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

МТС обещает улучшить качество связи


Мария ФЕДОРОВА


29 января руководство компании МТС провело пресс-конференцию в связи с тем, что абонентская база компании превысила 500 тысяч человек. Абонентская база компании в Беларуси за прошедший год увеличилась примерно в 10 раз: на 1 января 2003 года она составляла 42 500 человек, а к 31 декабря 2003 года выросла до 465 тысяч человек.


Как выяснилось в ходе пресс-конференции, переговоры по передаче российской фирме "Мобильные ТелеСистемы" 2% акций МТС "несколько поутихли". Об этом сообщил представитель белорусского учредителя, директор УП "Междугородная связь" Константин Тикарь. Напомним, что в конце прошедшего года Александр Лукашенко в эфире НТВ сообщил, что ведутся переговоры о возможности увеличения доли "Мобильных ТелеСистем" до контрольного пакета. На сегодняшний день 51% МТС владеет белорусское государство, 49% — "Мобильные ТелеСистемы".


"Этот вопрос не настолько актуален, как это муссируется в прессе", — сказал Тикарь. По его словам, решения по финансово-хозяйственной деятельности и отношениям между учредителями принимаются 100% голосов. "Разница только в распределении получаемой прибыли. 2% — это не те деньги, из-за которых следует ломать копья", — считает Константин Тикарь.


По словам заместителя генерального директора СООО "МТС" Руслана Горелова, объем капиталовложений компании в белорусскую экономику за 2002—2003 годы составил порядка 95 млн. долларов, в то время как общая сумма средств, потраченных на развитие бизнеса на территории Беларуси (помимо инвестиций в данном случае учитываются расходы на рекламу и т.п.) достигла 155 млн. долларов.


Об инвестиционных планах на текущий год представители МТС говорили немного. В частности, Руслан Горелов рассказал, что "сейчас идет процесс утверждения бюджетных показателей на 2004 год и подведение итогов 2003 года".


Горелов также рассказал, что стратегия развития компании на ближайшее будущее "учитывает все угрозы в связи с появлением четвертого оператора сотовой связи".


Напомним, что в текущем году планируется провести тендер, в ходе которого определится еще один оператор сотовой связи. Сегодня в Беларуси работают три оператора мобильной связи. Компании Velcom и МТС обеспечивают связь стандарта GSM, "БелСел" — стандартов NMT-450 и cdma2000.


Представители МТС не стали вдаваться в подробности того, каким образом изменится в связи с этим стратегия фирмы. Руслан Горелов только сказал: "На рынке мы будем оставаться клиентоориентированной компанией". В ближайшей перспективе фирма намерена расширить базу корпоративных клиентов, которых на сегодняшний день менее 10% от общего числа.


Следует отметить, что на пресс-конференции задавали немало вопросов по поводу качества связи. Технический директор МТС Андрей Самброс сказал: "Вопрос качества сети в Минске стоит остро, в областных городах меньше". Он пояснил, что в больших городах бывают проблемы с траффиком в связи с тем, что в одном и том же месте может собраться большое количество пользователей мобильных телефонов. Кроме того, в районах новой застройки не хватает базовых станций, и в связи с этим сейчас ведутся работы по оборудованию новых станций. Представители компании рассказали, что для того, чтобы обеспечить качественной связью ныне существующих абонентов в Минске, необходимо построить дополнительных 180 станций.


Сегодня представители МТС не делают публичных прогнозов по поводу того, как может перераспределиться рынок в связи с появлением еще одного оператора мобильной связи. По оценкам компании, емкость белорусского рынка составляет 20-23% населения. Кстати, в компании МТС рассчитывают, что осенью текущего года количество ее абонентов достигнет 1 млн. человек.
Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева