Мотовелосипеды "Минск" покоряют Западную Европу

ОАО "Мотовело" в приступает к поставкам мотовелосипедов "Минск" в страны Западной Европы, сообщили "Интерфаксу" на предприятии.

Первая опытно-промышленная партия мотовелосипедов "Минск" с рабочим объемом двигателя 50 куб.см на предприятии была выпущена в сентябре 2003 года. К серийному производству мотовелосипедов "Минск" ОАО "Мотовело" приступило в текущем году, выпустив в январе 40 мотовелосипедов, в феврале — около 200 штук. На мотовелосипеды устанавливаются двигатели собственного производства мощностью 1,5 л.с., которые могут развивать скорость до 25 км/ч при расходе топлива 1,9 л на 100 км.

Как отметили в ОАО "Мотовело", уже заключен контракт на поставку 500 мотовелосипедов "Минск" в Швецию. В ближайшее время планируется заключить контракт на поставку мотовелосипедов в Польшу. Кроме того, опытные образцы данной продукции завода отправлены в Чехию, с которой ведутся переговоры о заключению контракта.

По словам специалистов предприятия, в минувшем месяце завод также поставил первую партию мотоциклов в количестве 35 шт. в Португалию. Минские мотоциклы были закуплены одной из португальских фирм для почтовых служащих этой страны.

В январе — феврале 2004 года ОАО "Мотовело" поставило на экспорт 3830 мотоциклов, или 117,3% к соответствующему периоду прошлого года. При этом в страны дальнего зарубежья было экспортировано 3676 мотоциклов, что на 16,2% больше, чем в январе — феврале 2003 года.

Всего за два месяца текущего года предприятие реализовало 4098 мотоциклов (с учетом складских запасов), что составляет 122,4% к аналогичному периоду прошлого года.