Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Беларуськалий» осложняет переговоры «Уралкалия» с Китаем
    У белорусского предприятия репутация не очень надежного партнера, пишет «КоммерсантЪ»...
  2. Власти одной рукой привлекают инвесторов, другой отталкивают
    В первую очередь государство должно было бы изменить свое отношение к иностранному бизнесу...

Экономика

Вступили в силу новые правила долевого строительства

 

С 1 июля текущего года вступил в силу указ президента Республики Беларусь №396 от 15 июня 2006 года "О долевом строительстве многоквартирных жилых домов".

Указ впервые комплексно устанавливает единые правила осуществления для граждан и организаций долевого строительства жилых и нежилых помещений в многоквартирном жилом доме и связанных с ним объектов недвижимости, включая гаражи, стоянки, спортивные площадки и т.п. Документ также регламентирует вопросы всех этапов такого строительства — от определения понятий, порядка заключения договоров создания объектов долевого строительства до контроля исполнения этих договоров.

Указ предусматривают меры, обеспечивающие защиту прав дольщиков от действий недобросовестных застройщиков. Так, устанавливается запрет на привлечение средств дольщиков застройщиками, имеющими задолженность по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, не обладающими необходимыми документами для строительства (проектной документации, специальных разрешений (лицензий), документов, удостоверяющих право на земельный участок, договора строительного подряда и др.).

Закрепляются также меры по предотвращению спекуляций на рынке жилья. Так, застройщик не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения договора, кроме случаев, предусмотренных законами или решениями Президента Республики Беларусь. Отказ застройщика от заключения договора при наличии у него возможности выполнить условия договора не допускается.

При строительстве многоквартирного жилого дома не менее 50% дольщиков должны быть физическими лицами, за исключением случаев, если строительство ведется для государственных нужд, а также если к застройщику не обратилось необходимое число граждан с предложением о заключении договоров.

Документом регламентируется также порядок заключения договора создания объектов долевого строительства и устанавливается его типовая форма. Четко и исчерпывающе определены основания и порядок изменения цены договора с тем, чтобы исключить самовольство застройщика.

Уточняются сроки долевого строительства (устанавливается его предельный срок, который сразу определяется в договоре с дольщиком в соответствии с проектной документацией и не может превышать трех лет со дня заключения этого договора). Продление срока долевого строительства возможно лишь в исключительных случаях, определенных в указе.

Вводится административная, экономическая и гражданско-правовая ответственность сторон договора за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, в том числе за нарушение требований к качеству, ценообразованию, за нарушение сроков исполнения обязательств.

Указом усиливается защита прав потребителей. Граждане и организации освобождаются от уплаты государственной пошлины с исковых заявлений, заявлений и жалоб, подаваемых в суды и органы прокуратуры в связи с заключением, исполнением или прекращением договоров создания объектов долевого строительства. Данная мера позволит всем сторонам долевого строительства решать возникающие вопросы цивилизованным путем в судах без необходимости обращения в иные государственные органы. //БЕЛТА

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...