Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Лукашенко рассказал, сколько хлеба нужно для хорошей жизни

 

На сегодняшний день в Беларуси убрана треть урожая, намолочено около 2 млн.т зерна. Такие данные привел президент страны Александр Лукашенко 3 августа на совещании по вопросам проведения уборки урожая зерновых и заготовки кормов, сообщают официальные источники.

По его словам, для спокойной жизни Беларуси достаточно собрать 7 млн.т хлеба. "Но для очень хорошей жизни, и на перспективу нужно как минимум 8 млн.т. К сожалению, пока ни правительство, ни губернаторы, ни крестьяне не научились выращивать такое количество зерновых", — сказал глава государства. Вместе с тем, подчеркнул он, "8 млн.т хлеба давно пора народу предоставить, тем более что вкладываем немалые деньги в возделывание зерновых культур".

Александр Лукашенко убежден, что хлеб в стране есть. Поэтому расхожие суждения о том, что погода была неблагоприятная на посевной, не принимаются. "Мы находимся в зоне критического земледелия, погода каждый год подбрасывает сюрпризы — то зальет, то засушит. Поэтому чрезвычайщины нет, нынешний год ничем не отличается от предыдущих", — отметил президент.

Он выразил уверенность, что в стране достаточно техники для проведения качественной уборки урожая. Обращаясь к губернаторам, глава государства подчеркнул, что они будут жестко контролироваться по вопросам сокращения потерь при уборке урожая. "Хлеб потерять нельзя", — сказал белорусский лидер.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева