Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

За полгода в Минске зарегистрировано 1 076 индивидуальных предпринимателей


За шесть месяцев текущего года в Минске зарегистрированы 1 076 индивидуальных предпринимателей, прекратили деятельность 2 731. Об этом БелаПАН сообщили в комитете экономики Мингорисполкома.

Сегодня в Минске в негосударственном секторе экономики работает 90 тысяч субъектов хозяйствования, среди которых индивидуальных предпринимателей почти 62,5 тысячи. В 2001 году свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя получили около 49 тысяч минчан.

В комитете также сообщили, что в первом полугодии 2006 года зарегистрировано 1.610 новых предприятий и организаций, а ликвидировано 625.

По информации Мингорисполкома, больше половины доходной части городского бюджета формируется за счет налоговых поступлений от негосударственного сектора экономики. Отчисления предпринимателей за пять лет возросли на 0,4%. Сейчас их доля в налоговых отчислениях составляет 2,4%. Налоговые перечисления предприятий за пять лет увеличились с 34,3 до 47,9%.

В сфере торговли и общественного питания работает 45% предприятий негосударственного сектора экономики, в промышленности — 15%, в строительстве — 10%. Производят товары и оказывают услуги 57,5% индивидуальных предпринимателей и 96,6% юридических лиц от общего числа зарегистрированных.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева