Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Беларусь намерена в ближайшие три года увеличить экспорт услуг в Москву втрое


В ближайшие три года Беларусь планирует увеличить экспорт услуг в Москву в три раза. Об этом БЕЛТА сообщил торгово-экономический советник посольства Беларуси в России Степан Шкапич, который принимает участие в восьмом заседании Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и города Москвы в Гродно.

По его словам, значительное увеличение экспорта услуг будет предусмотрено среднесрочной программой развития торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Беларусью и Москвой, подготовка которой ведется сегодня на заседании совместной рабочей группы. В отличие от предыдущей программы, которая полностью выполнена, новая будет направлена на развитие торговли не только товарами, но и услугами. В 2005 году объем экспорта белорусских услуг в российскую столицу составил $300 млн.

Планируется, в частности, активно развивать экспорт строительных, банковских, транспортных услуг. Особое значение придается экспорту туристических услуг. В следующем году планируется создать ряд туристических компаний, основным направлением работы которых будет привлечение туристов из российской столицы в Беларусь. Москвичи, со своей стороны, окажут белорусам рекламную поддержку.

Кроме того, рассказал собеседник, в Минске создается инвестиционная компания, которая будет заниматься вопросами реализации инвестиционных проектов в сфере экспорта услуг, прежде всего строительства жилья.

Степан Шкапич подчеркнул, что среднесрочная программа развития торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Беларусью и Москвой охватит также и гуманитарно-культурные отношения. Впервые планируется осуществление масштабных совместных научно-исследовательских проектов в области технологий двойного назначения, безопасности в строительной и экологической сферах и др.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева