Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

Есть ли в закромах Родины рациональное зерно?

 

сколько Беларуси надо зерна?Битва за урожай. Каждый год белорусский зритель становится свидетелем сражения, для победы в котором мобилизуются все силы страны. Регулярные сводки с полей, круглосуточно работающие комбайнеры, селекторные совещания, инспекционные полеты руководства над полями — все это "фронт". Фронт уборочных работ, воевать на котором белорусский крестьянин должен во имя обеспечения продовольственной безопасности страны.

По данным Министерства статистики, Беларусь потребляет 80% отечественного продовольствия, остальное — ввозится, причем большая часть ввозимого продовольствия — это так называемый критический импорт, за которым "охотятся" многие коммерческие структуры, поскольку статус данной группы товаров предполагает широкое использование бюджетных и административных ресурсов.

Согласно сведениям другого ведомства — Минсельхозпрода, — чтобы не импортировать продовольствие, Беларуси необходимо ежегодно производить 4,5-5 млн. тонн зерна, 1,5 млн. тонн овощей, более 2 млн. тонн сахарной свеклы, 5 млн. тонн картофеля, 1 млн. тонн мяса, 4 млн. тонн молока.

Что касается зерна, то третий год подряд его валовой сбор переваливает за обозначенные 5 млн. тонн, формально удовлетворяя потребности внутреннего рынка. Однако известно, что в Беларуси произрастает, в основном, фуражное (кормовое) зерно, пшеницу же твердых сортов, из которой делают хороший хлеб и макароны, хочешь-не хочешь, нужно докупать за границей.

Вот и нынче планируется закупить 150 тыс. тонн продовольственной пшеницы, как говорят в Минсельхозпроде, "в качестве улучшителя для производства макаронных изделий и муки для хлебопечения". Кроме того, предстоит импортировать 300-500 тыс. тонн фуражного зерна "в качестве резерва для стабильного обеспечения нужд животноводства".

Как заявил президент, "для спокойной жизни Беларуси достаточно собрать 7 млн.тонн хлеба. Для очень хорошей жизни и на перспективу нужно, как минимум, 8 млн. тонн. К сожалению, пока ни правительство, ни крестьяне, ни губернаторы не научились выращивать такое количество зерновых. 8 млн. тонн хлеба давно пора народу представить, тем более что вкладываем немалые средства в возделывание зерновых культур".

Но вопреки закону диалектики, количество зерна не перейдет в качество, как нормы ни повышай. Поэтому ту муку, которая в обычных странах используется для хлебопечения, у нас пустят на производство лишь "элитных" сортов хлебобулочных изделий, а муку, которая в тех же обычных странах хлебокомбинатами не закупалась бы вовсе, у нас пойдет на производство "массовых сортов хлеба".

Давно раздаются советы белорусскому АПК не делать такой упор на растениеводство, учитывая наши климатические условия, а сосредоточиться на животноводстве. Но вопреки таким рекомендациям разрабатываются новые программы "Развития села", предусматривающие в перспективе — к 2010 году — урожайность зерновых до 50 ц/га и снижение до нуля импортных закупок через внедрение новых сортов пшеницы. Более того, валовой сбор зерна, согласно планам, должен достигнуть 8,4 млн. тонн, что позволит часть зерна продавать на экспорт.

Между тем, по мнению руководителя научно-исследовательского центра Мизеса Ярослава Романчука, "есть виды зерна, которые в Беларуси не производятся и производиться не могут в принципе. Точнее говоря, могут, но это очень дорого и неэффективно. Поэтому твердые сорта пшеницы в любом случае нужно закупать". При этом, подчеркивает эксперт, "объем этих закупок зависит от вкусов людей на хлеб, сдобу и прочие изделия, производимые из такой муки. Определять эти объемы нужно не централизованно, а через нормальные рыночные механизмы — тогда это зерно будет гораздо дешевле".

"Определить, сколько нам нужно зерна, — говорит Ярослав Романчук. — это то же самое, что определить, сколько нам нужно конфет. Кто-то ест леденцы, кто-то предпочитает шоколадные, поэтому для того, чтобы заранее сказать, сколько понадобится конфет в следующем году, нужно заглянуть в душу и желудок каждому белорусу. И даже эти подсчеты будут не точными, поскольку вкусы меняются".

С учетом растущего производства, продолжает эксперт, "есть вещи, которые вообще не должны централизовываться. Вопрос "сколько нам нужно зерна" вытекает из логики социалистического планирования, но никак из необходимости эффективной организации производства. Нам нужно столько кормов и столько зерна, сколько потребуется для реализации бизнес-планов сельскохозяйственных предприятий".

Заметим, что в мировой экономической литературе "продовольственная безопасность", в первую очередь, определяется макроэкономической ситуацией, эффективностью производства и доходами населения.

В то же время, по словам Романчука, "есть некие базовые параметры: например, количество зерна, необходимое для того, чтобы прокормить имеющееся количество скота". "Но сейчас не 19 век, когда была проблема с производством зерна, в настоящее время в Европе переизбыток зерна, и проблемы подготовки кормов не возникает, — отметил экономист. — Для того чтобы из нашего фуражного зерна получился какой-то толк, т.е. хорошие комбикорма, нужны соответствующие производства, которых у нас нет, поэтому мы продолжаем закупать за рубежом сбалансированные комбикорма, которые делает, например, Голландия, Дания".

По его мнению, доводимые задания в 5 млн. тонн, 6 млн. тонн и т.д. — "давно стали идеологическими заклинаниями, которые постоянно повторяет наше руководство, наши начальники, не понимая, что за этими цифрами скрывается".

Ситуация с зерном, считает Ярослав Романчук, аналогична ситуации с хмелем для пивоварения. "Можно сделать пиво и с белорусским хмелем, если хотеть, чтобы это пиво было не похоже ни на какое другое", — заметил он.

По его словам, "через систему централизованного планирования предприятия заставляют закупать муку отечественного производства, вот и получается, что у нас хлеб в два раза дороже российского. Если год от года растут урожаи, это же должно отражаться на изделиях, которые мы покупаем! А на деле получается прямо обратный эффект: производим больше, а цены на хлеб все выше. Где смысл?".

При этом руководитель центра Мизеса вспомнил время, когда "на кредит закупали чешскую муку, которая была в два раза дороже российской, но надо было ее пристроить — положили всю макаронную промышленность".

"Та же российская пшеница дешевле белорусской при лучшем качестве, — подчеркнул эксперт. — Там частники производят, у них над душой не стоят, диктуя, сколько гектаров засеять, чем, и какой урожай собрать".

По мнению Романчука, экономическая целесообразность "во всем этом" есть только "для тех людей, которые делят выделяемые кредиты, руководят фирмами, которые потом все это дело распределяют по повышенным ценам, т.е. монопольным получастным-полугосударственным фирмам и фирмочкам, управляемым и поддерживаемым разными министерствами и ведомствами". "Для них это супервыгодно", — подытожил экономист.

Справка: Проблема продовольственной безопасности населения стала предметом активного рассмотрения мировым сообществом в связи с голодом в развивающихся странах с середины 70-х годов ХХ века. Возникло глобальное противоречие, когда перепроизводство продовольствия в развитых государствах сопровождалось массовым недоеданием в странах третьего мира. Тогда стало понятно, что зачастую хроническая продовольственная нестабильность связана не столько с теорией убывающего плодородия Мальтуса или неразвитостью аграрного сектора, сколько с уровнем экономического развития страны, для которой цены рынка на продовольствие могут стать недоступными.

Проблема стала предметом пристального внимания со стороны мирового сообщества и в декабре 1974 года Генеральная ассамблея ООН одобрила разработанные Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) "Международные обязательства по обеспечению продовольственной безопасности в мире".

В 1996 году на Всемирной встрече на высшем уровне по проблемам продовольствия была принята Римская декларация по всемирной продовольственной безопасности. В ней продовольственная безопасность определена как "состояние экономики, при котором населению страны в целом и каждому гражданину в отдельности гарантируется обеспечение доступа к продуктам питания, питьевой воде и другим пищевым продуктам в качестве, ассортименте и объемах, необходимых и достаточных для физического и социального развития личности, обеспечения здоровья и расширенного воспроизводства населения страны". Также отмечено, что источником продовольственной нестабильности является бедность.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева