Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусские предприятия вязнут в долгах
    Проблемная задолженность по рублевым кредитам банков достигла максимального за последний год уровня.
  2. Белорусских экспортеров продовольствия призывают выйти из российских окопов
    Минсельхозпрод ставит задачу по кардинальным изменениям экспортных поставок белорусского продовольствия. Главная цель — уйти от зависимости от российского рынка.


Экономика

Лукашенко: решение о строительстве АЭС будет приниматься с учетом мнения народа


Беларуси необходима АЭС, но в стране не будет форсироваться вопрос ее строительства. Это решение будет приниматься с учетом мнения народа. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая сегодня на вопросы журналистов в Пинске.

"Белорусы примут предложение о строительстве АЭС, если это будет современная и новая станция, — отметил глава государства. — Надо иметь в виду, что вокруг нашей страны несколько АЭС, построенных по старым технологиям. С точки зрения безопасности Беларусь уязвима. Свидетельством тому является катастрофа на ЧАЭС".

Президент убежден, что это тот вопрос, который "мы форсировать не можем в силу морально-психологических, экономических, финансовых причин". Но в настоящее время по поручению президента он прорабатывается. Глава государства акцентировал внимание на том, что Беларуси нужна АЭС, поскольку это позволит сократить нашу зависимость по энергоресурсам на 24%.

Как отметил Александр Лукашенко, "Франция, не говоря уже о России, предложила Беларуси серьезный проект. Они готовы строить АЭС по современным технологиям". //БЕЛТА

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не обижайте on-line прессу (те-же Навины) и Ежедневник (в котором пишут журналисты БДГ). И то и другое вполне достойные источники. А Комсомолку просматриваю на досуге любопытства ради. За серьезную газету не считаю. :-)
  • Это даже не жёлтая пресса, это гораздо хуже. Хотел написать: "Хотите добрый совет - не читайте подобные "источники" НИКОГДА!", но потом вспомнил, что советов практически никто не слушает... Никто и не заставляет. Собственно, нашего мнения вообще никто не спрашивает :). Ну, допустим, этого Вы знать не можете. Не надо бежать впереди паровоза.
  • Ох, ведь писал же - это мое мнение. Личное. Мы ведь тут именно мнениями обмениваемся. Я не специалист. У меня мнение такое сформировано на основе публикаций специалистов в прессе. В частности on-line, еж-е и в комсомольской правде. Вы всегда можете сказать, что это "желтая пресса", но я уж точно не буду основываться на статьях "СБ". Такова позиция. Хуже другое. Если брать в качестве аналогии историю с законом об интернет магазинах. Советовались со спецами, начиная с Зисера. Все спецы сказали: так делать нельзя. А правительство взяло и сделало. С атомом будет так-же. Спецы то скажут объективное мнение, но вот кто их послушает?
  • Вы специалист в этой теме? Тогда с Вами уже посоветовались :). АГЛ далеко не бог. Не стоит об этом забывать.
  • Уважаемый, тога давайте просчитаем экономическую выгоду новой Библиотеки, ледовых дворцов и футбольных манежей, нового спортивного комплекса Минск-Арена и т.д. Нет, эти объекты стараются выйти на самоокупаемость. Открывают ярмарки и рынки и т.д. Но они не задумывались изначально как сверхприбыльные (это мое личное мнение, если есть другая информация, будет интересно ее узнать). Возвращаясь к атомной энергетике. Я подчеркиваю, что кол-во проблем с ней несоизмеримо больше чем любой возможный экономический эффект. Да и не надо забывать, что атом не заменит нефть в транспортной сфере. Т.е. наличие электроэнергии не решает проблем нехватки нефти. Так что мы только газовую проблему закрываем. Не мало, конечно, но и не 100%. А ведь с Россией ругаться - нефти не видать. P.S. А еще, у меня возникает печальное ощущение, что иногда решения в нашей стране принимаются без каких либо логических на то оснований. Захотелось АГЛ в какой-то момент что-то новое построить - отдал указание. А окружение и радо стараться и выполнять. Например, когда на нашем "лыжном курорте" (Силичи, помоему) начали песчаную горку насыпать поверх суглинков без всяких расчетов и исследований, эта преступная халатность объяснялась элементарным желанием исполнителей сдать объект к назначенной "от балды" дате. Вот это ощущение и пугает!
  • Вы что же, думаете, Лукашенко некуда девать деньги, чтобы выбрасывать такую сумму на АЭС? По-моему, денег у Белоруссии как раз негусто, поэтому считают каждый рубль, а значит, выгода от АЭС десятки раз просчитана. С ТАКИМИ суммами никто шутить не будет.