Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…
  2. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...


Экономика

"Горизонт" завершает полный вывод своего сборочного производства из центра Минска


Крупнейший производитель бытовой техники в Беларуси ОАО "Горизонт" завершает полный вывод своего сборочного производства из центра Минска на площадку в районе ул. С.Ковалевской — на бывшие собственные заводы "Альмагор" и "Сигнал".

Как рассказал "Ежедневнику" генеральный директор ОАО "Горизонт" Юрий Предко, с 1 октября вся сборка телевизоров и другой бытовой техники в центре города будет прекращена.

На нынешней площадке останутся только научно-исследовательские подразделения, торговый дом и модернизированное производство шасси. Освобождающиеся здания будут использованы согласно разработанной программе развития бывшей головной площадки завода "Горизонт". На ней планируется разместить опытные перспективные производства, где будут выпускаться терминалы для банковских карт и диоды для фар. Есть также заказ на разработку "интеллектуальных кресел" для гражданской авиации.

Кроме того, предусмотрено строительство и развитие на освобождающейся территории гипермаркета. Юрий Предко отметил, что это будет свой, "горизонтовский", гипермаркет и пока участие в этом проекте иностранных инвесторов-ритейлеров не планируется.

"Цель этой программы повысить капитализацию "Горизонта". Ведь сейчас залоговая стоимость квадратного метра наших зданий составляет всего около 350 долларов при общереспубликанской цене 600-700 долларов за квадрат", — говорит генеральный директор.

Юрий Предко особо подчеркнул, что "Горизонт" перестает быть просто телевизионным заводом. "Его следует уже называть заводом бытовой техники", — заявил директор. По его словам, сегодня в месяц предприятием выпускается около 40 тыс. телевизионных приемников, до 30 тыс. пылесосов, до 10 тыс. электропечей. Со следующего месяца "Горизонт" запускает серийное производство компьютерных мониторов с предполагаемым начальным объемом 5 тыс. единиц.

"Это нормальный и перспективный путь развития", — уверен руководитель ОАО "Горизонт".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева