Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

Директоров предприятий будут учить вовремя отказываться от госпомощи


На осенней сессии белорусские парламентарии планируют рассмотреть законопроект о дополнении Кодекса об административных правонарушениях статьей, предусматривающей ответственность за "невнесение предложений об отмене государственной поддержки". Такая лингвистическая абракадабра означает, что, если организация или предприятие получило господдержку, обязавшись стать рентабельным, но не стало, его руководителя будет ждать наказание.

Планируется, что это будет штраф в размере от 30 до 50 базовых величин. Как пояснили корреспонденту "Ежедневника" в Палате представителей Национального собрания, новый законопроект увязывается с указом президента № 182 "О совершенствовании правового регулирования порядка оказания государственной поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям", принятым в марте текущего года. Напомним, что этот указ отменял предоставление индивидуальных льгот по налогам, сборам и таможенным платежам, сохранял отдельные категориальные налоговые льготы, предоставляемые в соответствии с решениями президента, и устанавливал порядок предоставления видов государственной поддержки, оказываемой в индивидуальном порядке. Для коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей в решении об оказании государственной поддержки дополнительно были указаны показатели, достижение которых является условием оказания такой помощи. К ним были отнесены темпы роста объемов производства товаров (работ, услуг) и рентабельность реализованных товаров.

Вместе с тем новый законопроект предусматривает наложение штрафа на тех руководителей, которые не внесли предложения об отмене государственной поддержки "в случае несоблюдения целей предоставления и использования бюджетных средств либо сроков достижения указанных целей". На каком этапе руководители предприятий должны понять, что рентабельность выпускаемых товаров падает или сроки обеспечения прогнозных темпов роста объемов производства срываются, не объясняется.

К примеру, недавно Мингорисполком оказал финансовую поддержку в виде отсрочки на пять лет по уплате налогов и сборов в бюджет Минска следующим заводам: средств комплексной автоматизации, Октябрьской революции, "Термопласт", точного машиностроения "Планар-ТМ", имени Кирова, "Оптрон", "Белкоммунмаш" и другим. Для них также в течение пяти лет не будут устанавливаться повышающие коэффициенты к ставкам налога на недвижимость и землю. Сделано это было с целью финансового оздоровления предприятий. Через пять лет руководители заводов могут смениться. Кто тогда будет платить штраф, если предприятия не "оздоровятся"?

Примечательно также, что величина штрафов не дифференцируется в соответствии с оказанной помощью. То есть для тех руководителей, которые неэффективно оприходовали миллион рублей, и тех, кто — миллиард, наказание может отличаться лишь на 660 тысяч рублей.

Комментарий независимого экономиста Леонида ЗЛОТНИКОВА:

"Конечно, если такие меры по наложению штрафов на руководителей будут приняты, это будет стимулировать директоров, чтобы не проспать тот момент, когда от государственной поддержки нужно отказываться. К примеру, если предприятие вышло из кризисной ситуации и может полноценно работать без посторонней помощи. Так что, я думаю, угроза штрафных санкций будет дисциплинировать некоторых руководителей.

Однако вряд ли отказ от господдержки станет массовым явлением. Ведь сама причина, из-за которой субъекты хозяйствования просят помощи по снижению налоговой нагрузки и прочему стимулированию, не упраздняется.

Я помню, в 2004 году государственная поддержка оказывалась трем тысячам предприятий. Из них, пожалуй, сотня могла бы вовремя отказаться от такой помощи, сэкономив определенные бюджетные средства. Да и сейчас большой экономии для бюджета персональная ответственность руководителей, на мой взгляд, не принесет. Просто, вероятно, государство собирается потуже затягивать пояса".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева