Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Россия хочет запретить импорт белорусских вин

 

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко предлагает запретить импорт в Россию белорусских вин. Об этом он заявил поздно вечером 7 сентября, сообщил российский "Интерфакс".

Роспотребнадзор в ближайшее время намерен проверить качество вин, замещающих на российском рынке грузинскую и молдавскую продукцию, импорт которой недавно был запрещен.

Г. Онищенко заявил, что сейчас в поле пристального внимания находятся вина, ввозимые из Китая, Украины и Беларуси. И "наибольшую озабоченность" вызывает именно белорусская продукция, состоящая на 80 процентов из молдавского сырья. О белорусской продукции Геннадий Онищенко отозвался наиболее критически, подчеркивают российские СМИ.

Одной из проблем главный санитарный врач видит отсутствие таможенной границы с Россией и не исключает, что это обстоятельство, возможно, в скором времени выльется в энергичные запретительные мероприятия, которые затронут не только белорусский алкоголь. //БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Темы табака и алкоголя задевают форумчан за живое. Про политику столько не пишут.............)..
  • в России, кстати, вчера выступил какой-то губернатор с призывом запретить денатурат и одеколоны на этиловом спирте. Вот о чём им надо думать! Нация алкоголиков. А не искать по политическим мотивам тяжелые металлы и пестициды в виноградном вине. В омывателе для стекол, типа, металлов нет ;)))))))
  • По порядку: а) в "яблочной гадости", которая у нас продаётся, на самом деле натуральных компонентов мизер (в основном, спирт, вода, сахар и красители/вкусовые добавки); б) такое бырло конечно надо запретить, и не только в россии; в) натуральные плодово-ягодные вина, наливки и пр. производятся во всём мире (ну почти во всём) и если сделаны по технологии - тема! к примеру, сидр (из яблок) или армянское гранатовое или айвовое вино - полезно и вкусно; г) речь в заметке идет не о белорусском вине, а о белорусской расфасовке (привезли цистерной из молдовы и на кристалле отбутилировали). Раз уж русаки решили молдован прижать пожёстче, то, разумеется, они не дадут им обходить запреты через белорусских посредников.
  • Оказывается есть белорусское вино?! Я то думал у нас только яблочная гадость производится, а все остальное, что продается - это молдавское вино разлитое у нас.