Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Лукашенко идет на выборы с пустыми карманами и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...
  2. Для иностранных инвесторов подобрали более 700 прибыльных вариантов производства
    Какие товары стоит производить в Беларуси, чтобы под их выпуск можно было привлечь инвесторов?


Экономика

Московские строительные компании ищут дополнительные заработки в Беларуси


Главным выходом из ситуации, в которой находится московский рынок недвижимости — баснословные цены при "под завязку" заполненной территории — столичные функционеры видят увеличении объемов жилищного строительства, но не в Москве, а в регионах и странах СНГ. Компании Белокаменной в минувшем году построили в регионах и за рубежом 520 тыс. кв. м площадей различного назначения, в 2006-м планируется сдать 750 тыс.кв. метров.

Уже стабилизировавшийся в Москве и Санкт-Петербурге рынок недвижимости со своим острым дефицитом свободных земельных участков заставляет заинтересованно посмотреть и на Беларусь, где этот рынок еще будет расти.

Сейчас московская мэрия ждет от минских градоначальников ответа на свое предложение возвести в белорусской столице 2 млн. кв. метров доступного жилья. "Определены районы застройки, но площадь участков белорусские власти пока не обозначили", — сообщила "Белорусским новостям" пресс-секретарь первого заместителя руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Надежда Спиридонова.

Напомним, о готовности московских строителей построить в Минске 2 млн. кв. м жилья в ответ на соответствующее предложение Александра Лукашенко заявил мэр Москвы Юрий Лужков в пятницу в Минске на заседании 10-й сессии Международной ассамблеи столиц и крупных городов. Лужков также сообщил, что в будущем Москва построит в Минске около 10 гипермаркетов с современными подземными парковками, кафе, кинотеатрами, ресторанами.

По информации Надежды Спиридоновой, в данный момент прорабатывается вопрос оформления на иностранное ОАО "Московская инвестиционно-строительная компания" (МИСК), зарегистрированного специально для работы в Беларуси, земельных участков под строительство жилых домов в Минске, в районе проспекта Дзержинского и микрорайона Лебяжьего, а также определяется инвестиционная схема выноса существующей там автостоянки. Учредителями МИСК в свое время стали столичная мэрия и пять компаний, имеющих "особое доверие" московского правительства — "Главмосстрой-Инвест", "Москапстрой", "СУ-155", "Декра-Групп" и "Интеко". Последняя фирма интересна и тем, что ее возглавляет жена московского мэра — Елена Батурина.

"В настоящее время оформляется исходно-разрешительная документация", — уточнила представитель Департамента, отметив, что "мяч на белорусской стороне. Ваши власти должны определить площадь участка, выделенного под застройку, на основании чего мы уже сможем говорить, о количестве квадратных метров жилья, которые можно будет на этом участке построить".

При этом, отвечая на вопрос "Белорусских новостей" о том, руками чьих гастарбайтеров планируется осуществление строительства, Надежда Спиридонова сообщила, что это будут руки белорусских специалистов. По ее словам, "обычная практика московской мэрии — привлекать к работам местную рабочую силу, обеспечивая таким образом партнеру рабочие места и налоговые поступления в бюджет".

Московско-белорусские планы совместного строительства жилыми домами не ограничиваются — в ближайшую пару лет Беларусь и Москва собираются осуществить целый ряд совместных проектов.

Как сообщила Надежда Спиридонова, сейчас прорабатывается вопрос оформления земельного участка под строительство в Минске Дома Москвы. Объект рассчитывают сдать в первом полугодии 2008 года.

В свою очередь, на Измайловском валу в Москве появятся торговый центр "Могилев", по Керамическому проезду вырастет оптово-розничный центр Витебской области.

Отдельная тема — сетевой проект открытия в Беларуси гипер- и супермаркетов "ProStore", осуществляемый первым российским ритейлером, рискнувшим освоить розничный рынок Беларуси, "Седьмым континентом" и местной группой компаний "Трайпл". По данным представителя Департамента, проект строительства в Минске второго гипермаркета "ProStore" обсуждается сейчас с Мингорисполкомом. Гипермаркеты "Наш", которые "Седьмой континент" открывает в России, обычно имеют общую площадь 9-16 тыс. кв. м, а инвестиции в их открытие составляют около 15-20 млн. долларов. На начало лета 2006 года в сеть "Седьмой континент" входило 120 магазинов.

До сей поры российские продуктовые ритейлеры предпочитали для развития своего бизнеса Украину и Казахстан. Беларусь, говорят они, — "зона повышенного риска". Кроме того, работа здесь зарубежных ритейлеров усложняется требованием местного законодательства на 70% составлять ассортимент из товаров белорусского производства.

Московская сторона представила на одобрение Беларуси еще несколько любопытных предложений. Так, по словам Надежды Спиридоновой, мэрия российской столицы готова рассматривать возможность участия в инвестиционных проектах во вновь создаваемых в Беларуси предприятиях промышленных и строительных материалов при передаче московской стороне контрольного пакета акций — 50% плюс одна акция. "Данное предложение направлено в Министерство строительства и архитектуры Беларуси. Ответа пока не было", — сказала она. Зато участие Москвы в реализации инвестиционного проекта по реконструкции ПРУП "Кричевцементношифер" и РУПП "Гранит " — вопрос уже решенный.

Прорабатывается также организация поставок гранита и мрамора в Беларусь, строительство торгового центра "Минск" в Москве. Есть договоренность о том, что белорусские строители будут комплексно реконструировать четыре московских квартала в Северном Измайлово.

Кроме того, как сообщила Надежда Спиридонова, "от белорусских партнеров получены технические характеристики клеенных деревянных конструкций, которые планируется использовать при строительстве Дворца игровых видов спорта на юго-западе Москвы. Строительство Дворца планируется завершить до 2008 года".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева