Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Евразийский союз не спас белорусскую экономику
    Тесная интеграция пока так и не стала драйвером торгово-экономического сотрудничества между тремя странами. Для Беларуси этот неутешительный вывод…
  2. Минский завод холодильников остановил конвейер
    Сегодня 80% промышленных предприятий Беларуси работают по четыре дня в неделю. Как правило, по пятницам на заводах объявляется простой…


Экономика

Мощность Мозырского подземного хранилища газа в перспективе составит более 1 млрд.куб.м

 

Мощность Мозырского подземного хранилища газа в перспективе составит более 1 млрд.куб.м. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ОАО "Белтрансгаз", специалисты предприятия приступили к реализации уникального проекта создания этого пикового газохранилища в отложениях каменной соли в Гомельской области.

Суточная мощность отбора нового ПХГ позволит в критических ситуациях не только перекрыть потребности Республики Беларусь, но и обеспечить поддержку транзитных потоков газа потребителям Европы. При этом географическое расположение объекта даст возможность практически мгновенно реагировать на ситуацию с транзитом газа и своевременно поддерживать потоки в требуемых объемах.

Как отмечают в "Белтрансгазе", мощное и эффективное ПХГ будет создано в сжатые сроки благодаря использованию для хранения газа уже готовых камер на территории месторождения каменной соли, которые будут перепрофилированы под хранение газа. Первую закачку планируется осуществить в декабре 2007 года. Таким образом, от идеи до реализации проекта пройдет один год и десять месяцев. При этом геологическая структура месторождения позволяет вести дальнейшее расширение объема газохранилища свыше 1 млрд.куб.м.

Перспективность данного проекта не вызывает сомнений, подчеркнули специалисты предприятия. Первые испытания каверн на глубине 1200 метров прошли успешно, расчет оказался верным. Газ может храниться при давлении в 125-150 атмосфер. Стабильность хранения гарантирована.

Создание Мозырского ПХГ может быть также эффективно реализовано в коммерческих целях. К данному проекту проявляют активный интерес иностранные инвесторы. Тем не менее, ОАО "Белтрансгаз" не спешит с привлечением зарубежных инвесторов к участию в проекте, отдавая приоритет развитию сотрудничества со своим главным российским партнером. В настоящее время ОАО "Газпром" и его дочерние организации оказывают "Белтрансгазу" широкий спектр научно-производственных услуг, проводят консультации и обмен опытом в области подземного хранения газа.

Напомним, что сейчас в Беларуси эксплуатируются два подземных хранилища газа: Осиповичское и Прибугское. Согласно заданию правительства ОАО "Белтрансгаз" до 1 ноября текущего года должно создать запасы активного природного газа в Осиповичском и Прибугском подземных хранилищах в суммарном объеме более 0,6 млрд.куб.м.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева