Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь предлагает инвесторам ловить рыбку в мутной воде
    Для крупных инвесторов выход на рынок Беларуси возможен только через кабинет президента…
  2. Даже в правильном направлении правительство идет не туда
    Анализ проблем низкой эффективности инвестиций, сделанный правительством, верен, а вот выводы ошибочны…

Экономика

В аэропорту Витебска хотят создать зону упрощенного таможенного оформления товаров из третьих стран


Республиканское общественное объединение "Перспектива" предлагает создать в аэропорту Витебска зону упрощенного таможенного оформления товаров из третьих стран и оптово-розничный рынок. Об этом сообщил БелаПАН заместитель председателя "Перспективы", предприниматель из Витебска Анатолий Шаповалов, который участвовал 18 сентября в заседании круглого стола по проблемам таможенного оформления в Министерстве статистики и анализа.

Заседание вел руководитель министерства, председатель совета по развитию предпринимательства при президенте Беларуси Владимир Зиновский. В заседании также участвовали представители профсоюза предпринимателей "Садружнасць", Белорусского союза предпринимателей, министерств экономики и торговли, Государственного таможенного комитета и компании "Белавиа".

По словам А.Шаповалова, участникам круглого стола была представлена аналитическая записка, подготовленная витебским отделением "Перспективы", о необходимости, хотя бы в качестве эксперимента, создания зоны "льготной "растаможки" для товаров из третьих стран, ввозимых на территорию Беларуси".

"Сейчас все подобные пункты находятся на территории России. Наши предприниматели отдают деньги за льготную "растаможку" Российской Федерации, а не в белорусский бюджет, хотя можно было бы здесь сделать такое же оптовое звено", — считает А.Шаповалов.

Сейчас белорусские ИП производят растаможивание товаров в России из-за более привлекательных условий, так как ставки в этой стране в полтора-два раза ниже, чем в Беларуси, отметил заместитель председателя "Перспективы". "В России достаточно наличия самого товара и приложенной описи в произвольной форме, сумма платежа определяется просто сверкой с описью и фактическим весом товара. У нас же необходимы договор, грузовая и таможенные декларации, товарно-транспортная накладная установленного образца, сертификаты качества. В силу объективных причин наши ИП этого не могут предъявить, потому что оплата за товар во многих странах производится наличными, товар покупается в розничной сети незначительными партиями. Никто, естественно, эти документы там им не предоставит", — сказал А.Шаповалов.

В России же упрощенное таможенное оформление "позволило получить государству полностью прогнозируемый доход, обеспечить занятость населения, детально отрегулировать и контролировать объемы поставок и ассортимент товара, создать выгодные условия по отношению к сопредельным государствам".

По мнению А.Шаповалова, зона упрощенного таможенного оформления и оптово-розничный рынок в аэропорту Витебска "сделают нецелесообразной "растаможку" грузов в России, оздоровят белорусскую экономику, создадут дополнительные объемы работ для "Белавиа". Кроме того, он не исключает, что предпринимателям из Смоленской и Псковской областей России может стать выгоднее ездить за товаром в Витебск.

По мнению А.Шаповалова, доводы предпринимателей на заседании в Минстате были услышаны представителями государства. "Создана группа, которая будет заниматься этим вопросом… 20 ноября министр будет докладывать о проведенной работе президенту. Все упирается в таможенное законодательство — на поправки в кодекс уйдет два-три года. Поэтому мы рассчитываем на указ президента, который разрешит существование такой зоны в качестве эксперимента", — сообщил А.Шаповалов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...