Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Первый пакет соглашений по созданию Таможенного союза может быть подписан уже в этом году


Первый пакет соглашений, которые станут юридической основой для формирования зоны свободной торговли и Таможенного союза, президенты России, Беларуси и Казахстана могут подписать в ноябре-декабре 2006 года в рамках заседания Совета глав государств СНГ, которое пройдет в Минске.

Такой прогноз национального координатора России в Группе высокого уровня по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП) Дмитрия Сухопарова публикует ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на информацию Института приватизации и менеджмента.

По оценке Д.Сухопарова, к этому времени предполагается завершить доработку и согласование на уровне экспертов 45 оставшихся документов по формированию ЕЭП, не вошедших в пакет первоочередных (согласован 21 документ, продолжаются переговоры по 9 проектам, не требуют проведения процедур 15 документов-приложений к базовым соглашениям).

Д.Сухопаров также отмечает, что факт подписания первоочередных соглашений и даже их ратификация не означает, что с этого момента будет создан Таможенный союз.

"На этом этапе полностью сохраняется суверенитет государств — участников, их самостоятельность на переговорах по присоединению к ВТО. Только после выполнения условий и принятия обязательств, предусмотренных пакетом первоочередных соглашений, стороны подойдут к подписанию документов о завершении формирования Таможенного союза и передаче соответствующих полномочий единому регулирующему органу. Тогда, независимо от того, вступит ли кто-то к тому времени в ВТО, потребуется проведение переговоров с этой организацией уже от имени Таможенного союза", — полагает координатор.

ПРАЙМ-ТАСС напоминает, что за январь — июнь 2006 года Беларусь, Россия и Казахстан согласовали 36 проектов соглашений, входящих в первоочередной пакет формирования зоны свободной торговли и Таможенного союза. Еще два документа стороны доработали в августе. Соглашения обеспечивают формирование общего таможенного тарифа, определяют единые правила конкурентной политики и субсидирования, унификацию мер нетарифного регулирования и торговых режимов по отношению к третьим странам, упрощают порядок таможенного оформления и контроля на внутренних таможенных границах с последующей их отменой.

Кроме пакета первоочередных соглашений завершается подготовка к подписанию пакета из трех соглашений для упрощения перемещения граждан через границы между государствами — участниками ЕЭП.

Для Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана сохраняется правовая основа для присоединения к пакету соглашений на более позднем этапе, такая возможность сохраняется и для Украины, как участницы соглашения о формировании ЕЭП.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева