Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены на жилье в Минске продолжат падение из-за кризиса
    Белорусский рынок жилья столкнулся с переизбытком предложения...
  2. Рынок труда Беларуси меняет лицо под воздействием кризиса
    Доходы населения падают, зарплаты задерживаются, недели на многих предприятиях неполные. Однако в Беларуси еще есть сферы, где зарплаты...


Экономика

"Гомсельмаш" до конца года планирует создать филиал в Аргентине


Республиканское унитарное предприятие "Гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения" до конца года создаст филиал в Аргентине. Это будет первый полноценный зарубежный филиал "Гомсельмаша", сообщил БЕЛТА начальник управления продаж завода в дальнее зарубежье Игорь Короткевич.

Напомним, Министерство промышленности Беларуси дало согласие на создание в Аргентине структурного подразделения завода, которое будет заниматься сборкой, предпродажной подготовкой, реализацией и техническим обслуживанием сельскохозяйственной техники.

По словам Игоря Короткевича, вся недвижимость аргентинского филиала будет являться собственностью отечественного предприятия, а его персонал войдет в штат "Гомсельмаша". В настоящее время одна из южноамериканских юридических контор приступает к оформлению необходимых документов на покупку земельного участка под будущее производство и организации строительных работ.

Филиал создается в очень сжатые сроки. По словам Игоря Короткевича, это обусловлено серьезной конкурентной борьбой, которую разворачивают ведущие мировые производители сельхозтехники на оправившемся после экономического кризиса аргентинском рынке. В частности, немецкая компания Claas уже в нынешнем году планирует вложить в расширение товаропроводящей сети в этом регионе не менее $4,5 млн. Еще более масштабные финансовые вливания запланировала на 2007 год американская компания John Deere — $8,5 млн.

На начальном этапе в Аргентине будут собираться и продаваться кормоуборочные комбайны "Полесье-800" и "Полесье-600". Первая партия машинокомплектов для сборки девяти машин уже отгружена.

Кроме того, гомельчане хотели бы активно работать с Венесуэлой, с которой во время недавнего визита официальной делегации нашей республики был заключен соответствующий договор, и другими странами Южной Америки.

РУП "Гомсельмаш" является одним из крупнейших машиностроительных предприятий республики. Здесь работают почти 18 тыс. человек. В январе-июле 2006 года предприятие поставило на экспорт 2871 единицу техники для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур, что на 50,3% больше по сравнению с таким же периодом прошлого года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева