Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…
  2. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...


Экономика

Железные дороги Беларуси, России, Польши и Германии создают СП


Совместное предприятие железных дорог Беларуси, России, Польши и Германии будет зарегистрировано до конца нынешнего года.

Как сообщили БелаПАН в управлении Белорусской железной дороги, создание СП обсуждалось на совещании руководителей железных дорог Беларуси, России, Польши и Германии на минувшей неделе в Берлине. ЗАО "ЕвразияРейлЛогистикс" создается для управления и оптимизации транзитных перевозок по международному транспортному коридору № 2 (Берлин-Варшава-Минск-Москва-Нижний Новгород).

Предприятие будет зарегистрировано в Москве. Компания, в частности, будет осуществлять мероприятия по оптимизации железнодорожных перевозок по второму транспортному коридору Берлин — Нижний Новгород, разрабатывать и предлагать клиентам различные логистические продукты, предоставлять комплексные услуги по доставке грузов. Компания будет отвечать за более полное использование рыночного потенциала грузового сообщения между Россией, Восточной Азией, Китаем и Западной Европой. При этом совместное предприятие не будет само заниматься непосредственно перевозкой, а будет привлекать национальных перевозчиков из заинтересованных стран.

По данным департамента по связям с общественностью ОАО "Российские железные дороги", российской стороне будет принадлежать 40,1% акций совместного предприятия, Белорусской железной дороге — 10%, железным дорогам Германии — 34,9%, Польским железным дорогам — 15%.

Решение о создании международной компании, ответственной за транзит, было принято руководителями железнодорожных администраций четырех стран 20 ноября 2005 года в Москве в рамках реализации проекта по ускорению движения грузовых контейнерных поездов на участке Берлин-Варшава-Минск-Москва.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева