Минприроды планирует ввести госзадание на сбор и переработку отходов пластмасс

Для экономического стимулирования сбора и переработки отходов пластмасс необходимо ввести на это государственное задание. Об этом заявила на коллегии Министерства природы и охраны окружающей среды Беларуси заместитель министра Галина Волчуга.

Она считает, что это подстегнет производителей пластмассовой тары увеличить собираемость отходов. На данный момент законодательно производители стимулируются за счет предоставления льготы по налогообложению в виде освобождения от уплаты 20% экологического налога.

По экспертной оценке годовой объем отходов пластических масс в Беларуси оценивается в 280-300 тыс. тонн, из которых 31 тыс. тонн составляет отходы пластмассовой тары. В стране на данный момент наблюдается дисбаланс между сбором отходов и производственными мощностями по их переработке. Так в 2005 году мощности переработки составили 13 тыс. тонн, а было переработано 5 тыс.тонн тары.

По сведению Г.Волчуги, налоговыми льготами воспользовалось 23 организации, при этом сумма налоговых льгот получилась в размере 1,2 млрд. рублей. Этими организациями с начала года сдано более 1.200 т отходов. 14% отходов собирались в контейнеры, 7,3% на стационарных приемных пунктах, 1,3% — мобильных приемных пунктах, остальная часть собиралась по прямым договорам с перерабатывающими организациями. Примерная стоимость тонны утилизированной пластмассы составляет 230 тыс. рублей.

По мнению министра природы и охраны окружающей среды Леонтия Хоружика, анализ ситуации с экономическим стимулированием сбора и переработки пластмасс проведен недостаточно полно, в частности, не было данных по утилизации различных видов пластмасс, особенно ПЭТФ. Поэтому он предложил не принимать по этому вопросу решения коллегии, а перенести его на одно из следующих заседаний, сообщает БелаПАН.