Топливно-энергетический баланс Беларуси и России на 2007 год будет сформирован в ноябре

Топливно-энергетический баланс Беларуси и России на 2007 год будет сформирован в ноябре текущего года. Об этом сообщил 28 сентября начальник управления стратегического развития, энергоэффективности и балансов топливно-энергетических ресурсов Минэнерго Владимир Бобров.

Баланс устанавливает на год объемы поставок первичных энергоносителей, которые Беларусь получает из России. Речь идет о газе, нефти, электроэнергии, угле. В целом Беларусь в настоящее время обеспечивает себя энергоресурсами на 15%, остальное импортируется.

Что касается электроэнергии, то наша республика "может обойтись без ее импорта", отметил на пресс-конференции заместитель генерального директора концерна "Белэнерго" Павел Якубович. Но, по его словам, получаемая из России электроэнергия дешевле производимой в Беларуси.

Вместе с тем, сказал Павел Якубович, не исключено, что в перспективе и Беларусь может стать экспортером электроэнергии в Россию, которая испытывает недостаток в этих ресурсах для обеспечения ими Калининградской области. //БЕЛТА