Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Лукашенко: предлагаемая цена на газ — это разрыв всех отношений


Предлагаемая российской стороной цена на газ — это разрыв всех отношений, заявил на пресс-конференции 29 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Ну, о чем можно говорить, что если МТЗ будет потреблять газ, допустим, по цене 250 долларов, а в Волгограде тракторный завод — по 30 долларов. Какие здесь равные условия? Вопрос не в том, чтобы дешевле купить газ, должны быть равные условия во всем экономическом пространстве", — считает президент.

"Россияне нам предложили свой вариант — мы россиянам — свой. Россияне считают, что, если мы создадим единую газотранспортную систему, то есть передадим им "Белтрансгаз", то цены будут как для Смоленска. Наконец-то договорились, что оценку будет вести нидерландский банк. Все равно контракт надо заключать, поэтому мы к какому-то соглашению придем", — отметил А.Лукашенко.

Отвечая на вопрос журналиста о том, как Беларусь обходится без внешних финансовых заимствований, президент сказал, что "не зная, как мы здесь будем работать, МВФ выделил нам около 300 млн. долларов". "Сейчас, если бы мы просили, они не дадут. Разные условия — главное политическое. Я правительству тогда приказал — не троньте эти 300 млн. Мы их вернули. Не трогали, чтобы нас не упрекали, что мы за счет МВФ жили. Для развития экономики были определенные инвестиции, бюджетная помощь. Мы аккумулировали эти средства (амортизационные отчисления), развивая предприятия и экономику, и концентрировали их на самых главных направлениях. В некоторые предприятия вбрасывали эти деньги. Раскручивали предприятие и потом оно нам давало средства. И вот потихоньку, по-хозяйски мы вылезли из ямы", — пояснил А.Лукашенко.

"Мы деньги в долг принципиально не брали. И сейчас государство в долг деньги не берет. Просто гарантии даем для какого-то предприятия, если они берут кредиты в банках", — добавил президент, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева