Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…
  2. Валютная выручка упала ниже плинтуса
    Значительное падение валютной выручки связано с трудностями сбыта отечественных товаров на традиционном рынке — российском…


Экономика

Селезнев: жизнь СНГ по схемам Евросоюза исключит торговые войны между странами


СНГ могло бы использовать структуры управления, аналогичные тем, что действуют в Европейском союзе, считает депутат Государственной думы России, председатель Союзной общественной палаты Геннадий Селезнев, сообщает БелаПАН.

Выступая 5 октября в Минске на Международной научно-практической конференции по вопросам дальнейшего развития СНГ, Г.Селезнев отметил: "Если у нас будут такие органы исполнительной власти, я думаю, у нас не будет ни винных войн, ни сахарных войн, потому что будет все планироваться и квотироваться". При этом он указал на то, что отсутствие планирования в капиталистических странах — "это гайдаровские мифы". По словам депутата, "в Евросоюзе планируется все, причем планируется умно, и бюджет Евросоюза плавно распределяет, что, куда потратить".

"Нам бы тоже очень хотелось, чтобы в рамках СНГ действовали такие умные структуры. Тогда не будет сегодня дружбы против кого-то, завтра — за кого-то. Будет настоящая, искренняя система, которая станет стремиться к тому, чтобы унифицировать законодательство, убрать пограничные препоны, минимизировать таможенные препоны", — сказал политик.

Как полагает Г.Селезнев, "необходимо определить цели развития СНГ, сроки его построения, понять, что это будет за объединение". Нужно, чтобы "у нас был выбран парламент, а не межпарламентская ассамблея, куда национальные парламенты делегируют своих людей для проведения два раза в год сессии, которая принимает рекомендательные и законодательные акты, совершенно не обязательные для того, чтобы их учитывали в национальном законодательстве", сказал Селезнев. По его словам, нужен парламент, действующий по типу Европарламента, который принимает решения, обязывающие страны трансплантировать их в национальные законы.

Наступили "времена прагматизма", когда "мы пытаемся посмотреть критически на 15-летнюю историю и в то же время увидеть прогрессивные тенденции, существующие в рамках СНГ", считает Селезнев. От "цивилизованного развода" нужно переходить к "цивилизованному объединению", подчеркнул он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева