Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Спасти экономику Беларуси. Власти верят в скорый рост цен на нефть
    Рост мировых цен до 80 долларов за баррель позволит белорусской экономике выйти из рецессии, но не решит ее структурных проблем…
  2. Белорусы выживают под крышей патерналистского государства
    Массовая потребность в реформах — это индикатор, показывающий, насколько население недовольно материальным положением.


Экономика

В Москве прошел очередной раунд переговоров между "Газпромом" и "Белтрансгазом"


Сегодня, 8 ноября, в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и генерального директора ОАО "Белтрансгаз" Дмитрия Казакова.

Как сообщили ИА Regnum в управлении ОАО "Газпром", стороны обсудили основные вопросы двустороннего сотрудничества в газовой сфере в 2007 году. Особое внимание было уделено ходу независимой оценки рыночной стоимости объектов газотранспортной системы Беларуси, которую планируется завершить до декабря текущего года.

"Газпром" переходит на рыночные принципы сотрудничества со всеми странами-покупателями российского газа. Беларусь является последним государством, сохранившим низкие цены закупки российского газа в 2006 году, что связано с принятием Беларусью ряда решений, соответствующих экономическим интересам "Газпрома". В частности, были оформлены права собственности "Газпрома" на белорусский участок газопровода "Ямал-Европа", компании была передана земля под газопроводом в долгосрочную аренду. В связи с этим, переход на соответствующий европейскому уровень цен для Беларуси планируется осуществить с 2007 года.

Контракт между ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" на поставку и транзит газа в 2006 году был подписан 27 декабря 2005 года. Цена газа и тариф на транспортировку в 2006 году соответствуют аналогичным условиям 2005 года. В соответствии с документом, в 2006 году "Газпром" поставит в Беларусь 21 млрд. куб. м газа, из которых 1,5 млрд. куб. м — при наличии технической возможности.

По инициативе белорусской стороны оценку стоимости объектов газотранспортной системы Беларуси проводит банк ABN Amro. Предполагается, что данные активы могут быть использованы при расчетах за поставки газа.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева