Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь пытается увеличить нефтяной куш
    Власти надеются пересмотреть схему распределения экспортных пошлин в рамках Таможенного союза…
  2. Кто последний в очереди за акциями белорусских НПЗ?
    Захотят ли россияне модернизировать белорусские НПЗ ради их приватизации?

Экономика

Бывший советник президента России не исключает появления к концу года фирмы типа "Росбелэнерго"

 

"Не исключаю, что к концу года вдруг появится некая фирма типа "Росбелэнерго" и предложит продавать газ не по 200 долларов США, а по 130. Стороны согласятся, но российский бюджет получит еще один удар" — такое мнение высказал бывший советник президента России, старший научный сотрудник Центра по глобальной свободе и процветанию Института Катона в Вашингтоне Андрей Илларионов в интервью "БелГазете", опубликованном в последнем номере издания.

А.Илларионов сомневается, что белорусы будут допущены к разработке газовых месторождений в России. "Судя по тому, что Кремль отказывает всем, включая солидные европейские и американские компании, в том числе в разработке месторождений <...>, то с чего бы вдруг они предоставят украинцам или белорусам газовое месторождение на территории РФ? У Беларуси едва ли появятся аргументы, которые изменят позицию отдельных российских граждан, ведущих переговоры по газу, — сказал А.Илларионов. -- Насколько я понимаю, "Белтрансгаз" белорусские власти не собираются продавать ни при каких обстоятельствах, поэтому я сильно сомневаюсь, что белорусам разрешат разрабатывать российские месторождения".

По мнению А.Илларионова, Россия уже начала проводить мероприятия по введению санкций в отношении Беларуси, хотя еще год назад такое было невозможно. "Тем не менее вопрос цены на газ открыт. Повторю, внезапное появление компании "Росбелэнерго" исключать нельзя. Она может быть зарегистрирована в том же самом швейцарском кантоне и даже в той же самой комнате, что и "Росукрэнерго". Гражданам двух стран торжественно объявят: победила дружба и стороны смогли договориться. На самом деле может произойти то же самое, что и с Украиной. Операторы ренты останутся при своих интересах — за счет граждан обеих стран", — считает экономист.

"Прогноз мой таков: политика блокад, эмбарго, торговых и экономических санкций против ближайших соседей, как правило, приводит к радикализации экономической политики внутри страны, к либерализации и более интенсивному созданию механизмов рынка. В условиях ограниченности ресурсов единственный способ выживания (если вы не являетесь Северной Кореей) — либерализация экономического режима. Даже Северная Корея пошла на некоторые шаги, пусть убогие, по направлению к рынку" — таким видит последствия повышения цены на энергоносители А.Илларионов. //БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...