Объем транзита российского газа по территории Беларуси в текущем году составит около 44 млрд. куб. м

 

Объем транзита российского газа по территории Беларуси в текущем году составит около 44 млрд. куб. м. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника управления внешних связей "Белтрансгаза" Олег Гамоля сегодня на заседании IХ Минского форума.

Он отметил, что объемы транспортировки газа по территории республики из года в год увеличиваются. Так в 2004 году транзит составил 35,3 млрд. куб. м, в 2005 - более 40 млрд. куб. м. Растет и потребление газа в Беларуси. Ожидается, что в 2006 году поставки российского газа в республику достигнут 21 млрд. куб. м. В 2004 и 2005 годах этот показатель составлял 19,7 млрд. куб. м и 20,2 млрд. куб. м соответственно.

На протяжении двух лет цена покупки газа для Беларуси составляла $46,68, отметил Олег Гамоля. Фиксированными были и транзитные тарифы. Они составляют 75 центов за 1 тыс кубометров по газотранспортной системе Беларуси и 46 центов по газопроводу "Ямал-Европа". В следующем году ожидается, что эти цены и тарифы будут изменены. Переговорный процесс по данному вопросу продолжается и пока сложно сказать, на какой сумме остановятся две стороны, учитывая разницу между желанием продавца получить максимальную прибыль и стремлением покупателя как можно дешевле приобрести энергоресурсы, отметил представитель "Белтрансгаза".

В отношении создания совместного белорусско-российского газотранспортного предприятия Олег Гамоля отметил, что этот вопрос находится в своей завершающей стадии, идет работа по оценке рыночной стоимости "Белтрансгаза". //БЕЛТА