Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

Россия будет единственным поставщиком газа в Беларусь еще 8-10 лет


Россия в ближайшие 8-10 лет будет оставаться практически единственным поставщиком природного газа в Беларусь. Такое мнение 10 ноября на заседании рабочей группы IХ Минского форума высказал исполняющий обязанности начальника управления внешних связей ОАО "Белтрансгаз" Олег Гамоля.

"Безусловно, "Белтрансгаз" изучал возможности диверсификации источников газоснабжения. К сожалению, в ближайшей и среднесрочной перспективе таких источников, скажем так, не просматривается", — сказал О.Гамоля.

Он отметил, что для Беларуси не подходит украинский вариант смешивания среднеазиатского газа с российским, потому что "среднеазиатский газ у нас невозможно пустить по техническим причинам". "Делать смесь российского газа с норвежским — нет никакого смысла. Он гораздо дороже, чем российский", — полагает О.Гамоля.

Что касается цены на газ в 2007 году, то "сейчас переговоры идут на разных уровнях, в том числе и правительственном". "Какова будет цена, сейчас сказать невозможно. Все будет решаться в переговорном процессе", — подчеркнул представитель ОАО "Белтрансгаз", сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева