Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Лукашенко: стоимость "Белтрансгаза" будет определена на переговорах, а не по итогам оценки


Стоимость ОАО "Белтрансгаз" будет определена по результатам переговоров, а не по итогам оценки банка. Такую позицию белорусская сторона обозначила на прошедших в Москве переговорах на высшем уровне, сообщил сегодня президент Беларуси на совещании по вопросам обеспечения страны энергоносителями.

"Мы за то, чтобы создать совместное предприятие с Российской Федерацией на базе "Белтрансгаза" и "Газпрома". Но делать мы это будем на рыночных условиях — так, как Российская Федерация говорит о поставках газа и нефти. То есть мы не можем отдать или передать "Газпрому" "Белтрансгаз" бесплатно, будь то 10%, 50% или любое другое количество акций. Это должно быть на рыночных условиях", — подчеркнул Александр Лукашенко.

"Сегодня проводится оценка активов "Белтрансгаза" нидерландским банком. Эта оценка явится определенной точкой отсчета в переговорах по цене "Белтрансгаза", — отметил белорусский лидер, сообщает БЕЛТА.

"Я привел Владимиру Путину конкретный пример, когда немцы покупали чешскую систему, которая в 2,5-3 раза меньше, чем белорусская. И они заплатили в долларовом эквиваленте $5,5 млрд. за нее. Поэтому если оценивать сегодня "Белтрансгаз", и это не как чешская компания — ответвление в стороне, а магистральные газопроводы, то это будет значительно дороже, примерно в 2 раза, под $10 млрд. с лишним, а то и $12 млрд. Некоторые специалисты и до $17 млрд. оценивают сегодня "Белтрансгаз". Мы будем настаивать на адекватной оценке. Какая это будет оценка — мы решим в результате переговоров, а не в результате оценки банка. Потому что оценка банка — это одно из предложений, а дальше мы будем все считать. С этим и согласились. В зависимости от этого, думаю, будет зависеть в перспективе цена на поставляемый в Беларусь природный газ", — резюмировал глава белорусского государства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева