"Белшина" откроет 16 торговых организаций за рубежом

ОАО "Белшина" в 2006-2007 годах откроет 16 торговых организаций по реализации шинной продукции в странах СНГ и дальнего зарубежья: России, Украине, Казахстане, Литве, Гвинее, Ботсване, Индонезии. Это предусмотрено концепцией развития отраслевой товаропроводящей сети концерна "Белнефтехим", сообщили БЕЛТА в концерне.

Сеть торговых предприятий "Белшины" будет создана в Российской Федерации. Уже в первом полугодии 2007 года они начнут функционировать в Смоленске, Курске, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Петрозаводске, Тюмени, Иркутске. В будущем году через данные организации планируется экспортировать шин на сумму $149 млн.

В Украине предполагается создать три торговых предприятия по реализации шинной продукции — в Донецке, Ильичевске, Хмельницком. Суммарный объем экспорта через эти компании прогнозируется в объеме $24 млн. в год.

До конца 2006 года запланировано открыть две торговые организации по продаже шин и сопутствующей продукции в Казахстане. Одна со стопроцентным белорусским капиталом в Алматы, вторая — совместно с группой компаний "Азия Авто" в Усть-Каменогорске. Годовой объем экспорта через данные организации составит до $25 млн.

ОАО "Белшина" выступит также учредителем трех торговых организаций в дальнем зарубежье: Гвинее (первое полугодие 2007 года), Ботсване и Индонезии (второе полугодие 2007 года).

Как отмечают специалисты "Белнефтехима", создание собственной товаропроводящей сети за рубежом позволит предприятию наиболее полно представить на мировом рынке ассортимент производимой продукции, исключить посреднические структуры, повысить эффективность продаж, а также осуществлять мониторинг рынка сырья и налаживать прямые связи с поставщиками.

ОАО "Белшина" является одним из крупнейших шинных предприятий в Европе. Выпускает около 200 типоразмеров шин для легковых, грузовых, большегрузных автомобилей, строительно-дорожных и подъемно-транспортных машин, электротранспорта, автобусов, тракторов и сельскохозяйственных машин. Продукция "Белшины" экспортируется более чем в 40 стран мира.