Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Россия готова предложить за "Белтрансгаз" 1,5-2 млрд. долларов


Российская сторона готова предложить за весь "Белтрансгаз" 1,5-2 млрд. долларов США. Об этом сообщает во вторник "Коммерсант" со ссылкой на источник, "участвующий в переговорах по газу".

При этом новую цену, озвученную Александром Лукашенко на совещании в Минске 13 ноября, источник назвал "абсурдной": "За $17 млрд. нам ничего не надо. $1,5-2 млрд. за весь "Белтрансгаз" — в этих рамках мы готовы торговаться". В "Газпроме" газете неофициально сообщили, что к встрече президентов указывали только одну цену — 200 долларов без каких-либо вариантов ее снижения.

В понедельник А.Лукашенко заявил, что на переговорах в Москве 10 ноября представил президенту России официальную белорусскую позицию: стоимость ОАО "Белтрансгаз" будет определена по результатам переговоров, а не по итогам оценки голландского банка. По словам белорусского руководителя, "Белтрансгаз" может стоить уже не 5 млрд. долларов, а "значительно дороже, примерно в два раза, под 10 млрд. долларов с лишним, а то и 12 млрд. долларов". "Некоторые специалисты и до 17 млрд. долларов оценивают сегодня "Белтрансгаз", — сказал А.Лукашенко. При этом он сослался на то, что чешская газотранспортная система, будучи меньше белорусской, была продана за 5,5 млрд. долларов.

"На сайте немецкой RWE Transgas Net говорится, что в 2002 году RWE Gas приобрела у фонда госсобственности Чехии 96,9% акций чешской газотранспортной компании Transgas за 4,1 млрд. евро. В нее входят 3,6 тыс. км газопроводов, 6 компрессорных станций и 6 подземных хранилищ газа (ПХГ) на 2 млрд. кубометров. Белорусская система магистральных газопроводов действительно вдвое больше. В ОАО "Белтрансгаз" входят 7,1 тыс. км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, 6 компрессорных станций и 2 ПХГ емкостью 1 млрд. кубометров. Балансовая стоимость "Белтрансгаза" $750 млн.", — отмечает "Коммерсант".

В Кремле и "Газпроме" итоги встречи руководителей двух стран официально не комментируют. По словам источника "Коммерсанта" в администрации российского президента, какие-то оценки могут появиться 28 ноября в рамках саммита СНГ в Минске, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева