Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…
  2. Валютная выручка упала ниже плинтуса
    Значительное падение валютной выручки связано с трудностями сбыта отечественных товаров на традиционном рынке — российском…


Экономика

Правительство признало несерьезность официальных цифр по безработице


безработицаВ неравном диалоге погрязших в тунеядстве граждан с аки пчела работающими чиновниками последние отступили. В Беларуси реальное число безработных составляет 372 тыс. человек, что в 6,6 раза превышает количество граждан, находящихся на учете в органах государственной службы занятости, признал министр труда и социальной защиты Беларуси Владимир Потупчик на последнем заседании президиума Совета министров по вопросам политики занятости населения.

По официальным же данным, безработица в Беларуси находится в пределах 1,5%, и на 1 октября 2006 года ее уровень составил 1,3% от экономически активного населения, то есть 56,4 тыс. человек. Показатель фантастический во всех смыслах этого слова.

Как сообщил министр, оценочная численность незанятого населения страны составляет 736 тыс. человек, из которых 372 тыс. можно рассматривать как потенциальную базу для увеличения численности безработных. "Сюда входят граждане, ищущие работу, стремящиеся к трудоустройству, работающие без оформления трудовых отношений, в том числе за пределами страны", — уточнил он. К другой группе Владимир Потупчик отнес тех, кто не работает, потому что может себе это позволить, не может работать по состоянию здоровья, уклоняется от трудоустройства, а также асоциальных элементов. Оценочная численность второй группы, по его данным, — 364 тыс. человек.

Причем, как отметил министр, официальная статистика не располагает точными данными, а цифра в 736 тыс. получена по результатам выборочного социологического опроса. Для выяснения подлинной ситуации, необходимо проводить специальные исследования на постоянной основе.

Министр труда озвучил также число выезжающих на заработки белорусских граждан. По его данным, подзаработать за границу выезжают около 117 тыс. белорусов, в том числе 98 тыс. — в Россию. Между тем, согласно информации первого заместителя начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексея Бегуна, в России нелегально зарабатывают до 300 тыс. граждан Беларуси, официально зарегистрировано лишь около 3-4 тысяч.

По мнению Потупчика, процесс самостоятельного выезда белорусов для трудоустройства за пределы страны необходимо упорядочить, однако радикальные меры предприниматься не будут. "Поскольку большинство граждан самостоятельно выезжают в Россию на заработки, необходимо разработать систему их учета. Революционных мер не планируется: то, что люди работают за границей, имеют доход, получают новые навыки и осваивают современные технологии, можно рассматривать как позитивный процесс. Тем более что уплата страховых взносов в добровольном порядке позволит им иметь гарантии пенсионных выплат после достижения общеустановленного пенсионного возраста", — сказал министр.

Он, однако, не упомянул о том, что в магии официальных цифр почти полной занятости участвует и искусственное поддержание убыточных предприятий, где люди отрабатывают неполный рабочий день 2-3 раза в неделю. Вынужденная неполная занятость — не что иное, как одна из форм безработицы. На начало 2006 года почти 200 тыс. работников белорусских предприятий и организаций (5,6% от общего числа) работали в режиме вынужденной неполной занятости. По оценке Министерства труда и соцзащиты, если бы нанимателю предоставили право самостоятельно определять оптимальную численность работников, высвобожденными оказались бы около 200 тыс. человек. При их регистрации уровень безработицы уже составил бы 8%. Неслучайно обеспечение опережающего профессионального обучения работников, подлежащих высвобождению в результате реструктуризации, техперевооружения и модернизации производства теперь будет на особом контроле ведомства.

Ну, а какое количество белорусов работает "в тени", подсчитать и вовсе не пробовали.

Самые оптимистичные независимые оценки говорили о том, что латентная безработица в Беларуси в 3-7 раз выше зарегистрированной, что в итоге и подтвердили "официальные лица". Если же взять в расчет индивидуальных предпринимателей, то не займи себя сами эти люди, размеры скрытой безработицы в Беларуси составили бы 20-25%. "Нужно продолжить создание рабочих мест, обеспечить условия для развития индивидуальной предпринимательской деятельности", — отметил Владимир Потупчик.

Симптоматично, что причина абсолютного большинства увольнений в Беларуси — "по собственному желанию и по соглашению сторон": 77,3% случаев. А это значит, что люди не удовлетворены ни зарплатой, ни условиями труда.

В правительстве считают, что избыток реальной рабочей силы представляет угрозу давления на рынок рабочей силы и снижения уровня зарплаты, но с другой стороны, его можно рассматривать в качестве резерва увеличения численности занятых в экономике.

Обсудив проблему, правительство приняло решение в первом квартале будущего года создать общереспубликанский банк данных о наличии свободных рабочих мест, в том числе для временного трудоустройства. Кроме того, решено в первоочередном порядке направлять на профессиональное обучение не поступивших и неработающих выпускников школ. Как сказал министр, они будут осваивать специальности, "наиболее востребованные на рынке труда, в том числе и под конкретные заявки нанимателей".

Планируется также расширить перечень видов трудовой деятельности, при организации которых безработным оказывается материальная поддержка в виде ссуд и субсидий, за счет включения в этот список занятие фермерством, ремесленничеством, народными промыслами, агро- и экотуризмом.

Что касается длительно неработающих граждан, то правительство считает необходимым обеспечить первоочередное направление этой категории на обучение под конкретный заказ нанимателей с гарантией последующего трудоустройства.

Все эти меры, как предполагается, позволят повысить активность "хулиганов и тунеядцев" и обеспечат удержание уровня регистрируемой безработицы в магических пределах 1,5-2%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева