Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Лукашенко: отказ от обвальной приватизации — главная причина успехов Беларуси в экономике


Отказ от обвальной приватизации и политическая стабильность являются одними из главных причин успехов Беларуси в экономике. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко, отвечая на вопросы украинских журналистов, сообщает БЕЛТА.

В качестве примера глава государства привел ситуацию с бобруйским предприятием "Белшина". По его словам, пять лет назад инвесторы предлагали купить это предприятие фактически за бесценок — за $40 млн., однако получили отказ. "Мы взяли другой курс: как бы ни было тяжело, но мы будем поднимать свои предприятия. Потихоньку начали это делать", — заявил Александр Лукашенко. По его словам, в настоящее время стоимость "Белшины" — около $1 млрд. 200 млн. Средняя зарплата на предприятии составляет более $500. "Но мы не собираемся его и сейчас продавать, потому что вся продукция, которую выпускает "Белшина", востребована на рынках. Это одно из ведущих и прибыльных предприятий. Рентабельность отличная. Сегодня там ситуация позволяет через два года полностью закончить модернизацию предприятия", — резюмировал президент.

Перефразируя слова журналистки еженедельника "Донецкий кряж" о том, что Беларусь является маяком для многих жителей Украины, Александр Лукашенко отметил: "Я этот пример привел для того, чтобы вы понимали, в чем сущность этого "маяка" — острожный, спокойный подход".

"Мы не против приватизации, но мы за приватизацию тех предприятий, с которыми сегодня государство не может справиться", — подчеркнул президент, добавив, что в стране сейчас более 40% всех предприятий разгосударствлены. "Но влияние государства и на эти предприятия велико", — отметил Александр Лукашенко.

По его словам, вместо обвальной приватизации уже существующих заводов и фабрик в Беларуси оказывается всяческая поддержка в строительстве новых частных предприятий.

Александр Лукашенко заявил, что при выработке экономической стратегии белорусское руководство особенно учитывало опыт Китая. Вместе с тем важным для экономики, по его словам, является обеспечение политической стабильности в стране. "Главное, чтобы государство было управляемым, чтобы были ответственные люди, принимающие решения, которые бы отвечали за последствия этих решений... И нужна стабильность. Мы бы ничего не смогли достичь, если бы у нас в руководстве, во всей вертикали власти, снизу доверху, был разлад. У нас такого разлада пока нет", — заявил глава государства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева