Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

Лукашенко: в основе отношений с Европой лежит экономический прагматизм


За последние три года товарооборот Беларуси со странами Европейского союза вырос в три раза, заявил Александр Лукашенко 23 ноября на пресс-конференции для украинских журналистов в Минске, сообщает БелаПАН.

"Наш товарооборот — это второе место после России. Это говорит о том, что политика политикой, но прагматизм в экономике — прежде всего. Нормальный товар покупают. Хотят с нами торговать — пожалуйста", — подчеркнул президент.

А.Лукашенко отметил, что после президентских выборов встал вопрос о введении ЕС серьезных экономических санкций в отношении к Беларуси, "чуть ли не об экономической изоляции". Говоря о позиции по этому вопросу стран Балтии, А.Лукашенко сослался на высказывание президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, которая, по его словам, сказала следующее: "Вы знаете, европейцы, если вы компенсируете нам потери от отказа от торговли с Беларусью, то мы будем проводить политику изоляции. Если не готовы, то и мы не готовы".

"Они (страны Балтии. - БелаПАН.) знают, что такое уход с нашими грузами из их портов, — отметил А.Лукашенко. — Никому они не нужны будут. Россия ушла практически уже оттуда, Украина не повезет в Прибалтику свои грузы. Ну и кому они нужны? Европейцам — нет, они сами морские государства".

Поэтому, резюмировал А.Лукашенко, "в основе всего — экономический прагматизм".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева